Вопрос № 245161 Опубликовано 23.12.2015 в 22:22

Можно ли перезаключить договор найма?

Могу ли я требовать в судебном порядке заключить со мной договор найма в государственной квартире, вместо нанимателя? Сам наниматель алкаш, комуналку не платит более 10 лет. В квартире я прописана и проживаю с ребёнком, являюсь бывшим членом семьи нанимателя.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: договор найма

  Ответов: 1

вы можете требовать в судебном порядке заключения с вами отдельного договора найма жилого помещения, кроме случаев, если только ваше жилое помещение не относится к помещению государственного жилищного фонда коммерческого использования, социального пользования, в общежитиях, специальные жилые помещения.  

Адвокат Катковская Оксана :: 23.12.2015 в 22:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 23:06

Жилое помещение - квартира. Заключить отдельный договор найма не представляется возможным т.к. комнаты проходные, т.е. не изолированные. Можно ли перезаключить договор найма на всю квартиру?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

зачем вам это надо?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2015 в 23:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 23:28

Хочу прописать своего отца за которым я осуществляю уход, страдает потерей памяти, что может сделать только наниматель. Теперяшний наниматель согласия не даёт, хотя сам находится в тюрьме и сидеть ему ещё 15 лет.

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

об этом можно было и сразу сообщить. тогда бы вам сразу и ответили, что по действующему законодательству это невозможно: наниматель зарегистрирован по месту пребывания в учреждении, где отбывает наказание. а потому в жилом помещении, где он зарегистрирован по месту жительства, сохраняет свои права - см. ст. 58 ЖК. а на практике - обратиться в суд с требованием признания вас нанимателем, никто не запрещает: может суд и удовлетворит требования, учитывая особенности данной ситуации? во всяком случае, однозначного ответа, получится или нет, вам никто и нигде не даст. хотите - пробуйте. может получится? если не пробовать, не получится точно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2015 в 23:48