Вопрос № 245130 Опубликовано 23.12.2015 в 16:35

Регистрация договора найма

Можно ли не регистрировать договор аренды квартиры (договор найма) в райисполкоме если я не беру плату за аренду, только коммунальные платежи? И какие санкции за это предусмотрены?

Андреев Антон :: Минск

Ключевые слова: аренда, квартира, договор найма

  Ответов: 1

Договор найма считается заключенным с момента регистрации в райисполдкоме  

Дмитрий :: 23.12.2015 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 16:52

Можно ли не заключать договор найма, если не беру плату за пользование квартирой?

Андреев Антон :: Минск

  Ответов: 1

А за какие коммунальные услуги вы собрались брать плату если официально у вас там никто не проживает?  

Дмитрий :: 23.12.2015 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 17:06

Договорились с приятелем, он живет и платит за коммуналку. Доходов я от него не получаю. Интересуюсь, потому как сейчас везде жди штрафов и т.п.

Андреев Антон :: Минск

  Ответов: 1

вам в помощь - ЖК, Статья 69. Безвозмездное владение и пользование жилым помещением. 1. Жилое помещение может быть временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование.2. Собственник, наниматель жилого помещения, гражданин, являющийся членом организации застройщиков, вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, предоставить занимаемое ими жилое помещение временно в безвозмездное владение и пользование гражданам без заключения договора.3. Граждане, которым жилое помещение временно предоставлено в безвозмездное владение и пользование, обязаны в течение трех суток освободить занимаемое ими жилое помещение по требованию собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, и (или) проживающих совместно с ними совершеннолетних членов их семей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2015 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 17:26

А можно ли для уверенности, чтобы никто не придрался, заключить нам с приятелем договор, где указать, что дохода я не получаю? На всякий случай.

Андреев Антон :: Минск

  Ответов: 1

если вас закон не впечатляет, то вы зря сюда обратились: заключайте, что угодно, с кем угодно и указывайте там, что вам вздумается. на всякий случай - договор найма заключается в установленном порядке, по установленной форме и регистрируется в местном исполнительном и распорядительном органе. он считается возмездным, подразумевает получение дохода, а значит и уплату соответствующего налога. с вами - всё.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.12.2015 в 17:39