Вопрос № 245114 Опубликовано 23.12.2015 в 14:29

Имеет ли право истец на индексацию суммы определённую судом.

В 2013 году был суд по поводу кражи личного имущества (в том числе золотых украшений), по результатам судебного заседания ответчику присудили выплату общей оцененной суммы в 15 000 000 с отбыванием наказания 1,5 года.Срок отбывания наказания закончился в мае 2015 года, ответчик по сей день не перечислил ни "копейки", хотя работает. Из Ленинского суда г. Минска получено уведомление (оригинал отправлен главному бухгалтеру по месту работы ответчика)о том, что с ответчика будут удерживаться средства в счёт погашения долга. ВОПРОС:1. Имеет ли право истец на индексацию суммы вынесенной судом в связи с изменением курса рубля (изменением базовой величины и (или) прожиточного минимума), (ведь были украдены не только деньги но и золотые украшения), а по сей день никаких расчётов не произведено. 2.Если да, то какие (и куда) необходимо подать документы, для индексации суммы долга по суду.С уважением Георгий!

Киселёв Георгий :: Минск

Ключевые слова: Исполнительный лист, индексация суммы, документы

  Ответов: 1

Да, можно просить суд по месту исполнения проиндексировать взысканную сумму; подается простое заявление в соответствии с требованиями ст. 109 ГПК РБ, со ссылкой на решение. Индексация проводится по индексу потребительских цен.  

Сергей Магонов :: 23.12.2015 в 14:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 17:04

Спасибо! Если можно ещё уточнить, имеет ли право истец востребовать с ответчика моральный ущерб за издержки, по срокам (имеется ввиду просрочка исполнения приговора) выплаты суммы иска и в каком размере? С уважением Георгий.

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 1

А чем здесь кто кого ущербил? Это чисто материальные, имущественные правоотношения, за что предусматривается материальная же ответственность в виде индексации взысканной суммы.  

Сергей Магонов :: 23.12.2015 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2016 в 09:14

Добрый день! Подскажите как правильно, просить в заявлении суд об индексации всей суммы с момента вынесения приговора по день окончательного погашения этой суммы (половина уже перечислена в декабре 2015 года) или с момента вынесения по день перечисления первого платежа (декабрь 2015 года)? И ещё заявление на чьё имя, или просто в Суд Ленинского района?С уважением, Георгий.

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Индексации подлежит просроченный платеж за период просрочки. Например, должник обязан был уплатить 100 рублей до 1 декабря. Он уплатил 20 рублей 10 декабря, еще 15 рублей - 20 декабря, и остался пока должен 65 рублей. Соответственно, индексируются 100 рублей за период с 1 по 9 декабря, 80 рублей - за период с 10 по 19 декабря, и 65 рублей- за период с 20 декабря по день рассмотрения дела судом.  

Сергей Магонов :: 02.02.2016 в 11:21