Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180695
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка увольнение армия раздел имущества долг иск работа алименты контракт квартира отпуск льготный кредит лицензия договор декретный отпуск зарплата налоги ребенок раздел наследство очередь распределение развод молодая семья приватизация имущество кредит прописка оформление документов пособие общежитие выселение жилье регистрация права документы льготы компенсация право недвижимость беременность брак молодой специалист сроки налог оформление продажа строительство амнистия суд оплата гражданство ип аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 245114 Опубликовано 23.12.2015 в 14:29

Имеет ли право истец на индексацию суммы определённую судом.

В 2013 году был суд по поводу кражи личного имущества (в том числе золотых украшений), по результатам судебного заседания ответчику присудили выплату общей оцененной суммы в 15 000 000 с отбыванием наказания 1,5 года.Срок отбывания наказания закончился в мае 2015 года, ответчик по сей день не перечислил ни "копейки", хотя работает. Из Ленинского суда г. Минска получено уведомление (оригинал отправлен главному бухгалтеру по месту работы ответчика)о том, что с ответчика будут удерживаться средства в счёт погашения долга. ВОПРОС:1. Имеет ли право истец на индексацию суммы вынесенной судом в связи с изменением курса рубля (изменением базовой величины и (или) прожиточного минимума), (ведь были украдены не только деньги но и золотые украшения), а по сей день никаких расчётов не произведено. 2.Если да, то какие (и куда) необходимо подать документы, для индексации суммы долга по суду.С уважением Георгий!

Киселёв Георгий :: Минск


Ключевые слова: Исполнительный лист, индексация суммы, документы

  Ответов: 1

Да, можно просить суд по месту исполнения проиндексировать взысканную сумму; подается простое заявление в соответствии с требованиями ст. 109 ГПК РБ, со ссылкой на решение. Индексация проводится по индексу потребительских цен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.12.2015 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2015 в 17:04

Спасибо! Если можно ещё уточнить, имеет ли право истец востребовать с ответчика моральный ущерб за издержки, по срокам (имеется ввиду просрочка исполнения приговора) выплаты суммы иска и в каком размере? С уважением Георгий.

Киселёв Георгий :: Минск


  Ответов: 1

А чем здесь кто кого ущербил? Это чисто материальные, имущественные правоотношения, за что предусматривается материальная же ответственность в виде индексации взысканной суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.12.2015 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2016 в 09:14

Добрый день! Подскажите как правильно, просить в заявлении суд об индексации всей суммы с момента вынесения приговора по день окончательного погашения этой суммы (половина уже перечислена в декабре 2015 года) или с момента вынесения по день перечисления первого платежа (декабрь 2015 года)? И ещё заявление на чьё имя, или просто в Суд Ленинского района?С уважением, Георгий.

Киселёв Георгий :: Минск


  Ответов: 1

Индексации подлежит просроченный платеж за период просрочки. Например, должник обязан был уплатить 100 рублей до 1 декабря. Он уплатил 20 рублей 10 декабря, еще 15 рублей - 20 декабря, и остался пока должен 65 рублей. Соответственно, индексируются 100 рублей за период с 1 по 9 декабря, 80 рублей - за период с 10 по 19 декабря, и 65 рублей- за период с 20 декабря по день рассмотрения дела судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2016 в 11:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 241820: С какого момента должны начаться отчисления по исполнительному листу?

Вопрос № 237645: О порядке возмещения средств затраченных на обучение

Вопрос № 163231: Исполнительный лист

Вопрос № 264605: документы для работы КЕЙТЕРИНГА или оказание услуг повара по приготовлению еды

Вопрос № 264292: Имеет ли права иностранный студент РФ (гр. Ирака) въехать на территорию РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=245114





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы