Вопрос № 245041 Опубликовано 22.12.2015 в 11:49

уклонение от уплаты алиментов

доброго дня! проконсультируйте, пожалуйста: бывший муж с целью уклонения от выплаты алиментов устроился на малооплачиваемую работу с заработной платой до 500 тысяч в месяц, дополнительно высылает 1 млн. бел. рублей. в общей сложности в месяц выходит менее 1млн.400тыс. есть информация с интернетресурсов, а также свидетельства знакомых о том, что он работает еще как ИП и в организации РФ, расположенной на территориии РБ (это его постоянное место работы, данные интернет ресурсов говорят с какого времени он там работает, в какой должности, имеются его фото и т.д.). на запрос судебного исполнителя из организации получен письменный ответ о том, что такой там не работает и не работал. вопрос: может ли организация выплачивать алименты менее 50% прожиточного минимума даже, если он там работает на 0.25 ставки? второй вопрос: каким образом, имея информацию с интернетресурсов о месте работы, а также с места работы о отсутствии такого работника, можно привлечь к выплатам алиментов? третий вопрос: каким образом идет расчет задолжности по алиментам, если у должника несколько работ?

Иванова Мария :: Витебск

Ключевые слова: алименты, уклонение, расчет задолжности по алиментам

  Ответов: 1

ответ: не может организация выплачивать алименты менее 50% прожиточного минимума даже, если он там работает на 0.25 ставки. второй ответ: достоверность информации с интернетресурсов о месте работы оценивает суд.исполнитель, но основывается он в ведении своей деятельности на документах с места работы о отсутствии такого работника. привлечь к выплатам алиментов должника можно на основании документов о том, что должник трудоустроен, о заработке должника. третий ответ: математическим образом на основании ст 110 идет расчет задолженности по алиментам, если у должника несколько работ: за период, когда должник не уплачивал алименты, судебный исполнитель производит начисление задолженности от заработка за период неуплаты по каждому месту, где установлено, что должник имеет заработок.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2015 в 12:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2015 в 14:36

Cпасибо за ответ! Хочу уточнить по 3-му вопросу: алименты начисляются с момента подачи заявления в суд (в моем случае с 2011 года). как ИП зарегистрирован с 2014 года - чуть раньше, чем по месту работы с зарплатой до 500тыс. в месяц . т.к. сведения с ФСЗН были только с этого места работы, то и задолжность с 2014 года считают оттуда (70% зароботка), но по данным с налоговой доход ИП выше. будет ли считаться задолженность с 2014 года от доходов ИП.

Иванова Мария :: Витебск

  Ответов: 1

алименты с ИП до октября 2013 г. удерживались, как с безработных. с октября 2013г. - с доходов, облагаемых подоходным налогом с физических лиц, уменьшенных на сумму расходов, связанных с осуществлением деятельности ИП, оставшихся в распоряжении после уплаты из этих доходов подоходного налога с физических лиц в соответствии с налоговым законодательством. поскольку, алименты удерживаются с заработка(приравненных к заработку доходов) И(или) других доходов, то за тот период, за который алименты не платились с заработка и доходов, также должна насчитываться задолженность. если у суд.исполнителя будет информация о том, что фактические доходы выше заявленных, то начисление алиментов(задолженности) будет производиться с ФАКТИЧЕСКИХ доходов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2015 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.04.2016 в 15:30

После подачи заявления со всем пакетом документов в РФ о взыскании алиментов с ответчика, пришел ответ об отказе в возбуждении дела, т.к. исполнительный лист подан не по месту совершения исполнительных действий (ст.33, 31 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве): должник проживает в РБ. Организация расположена на территории РФ. Есть офис в г. Минске, расчет осуществляется на карточку через бухгалтерию в РФ. Каким образом возможно взыскание алиментов? Старший исполнитель конкретно ничего не предлагает.Второй вопрос: каким образом взыскать задолженность по алиментам по другим местам работы в РБ в судебном порядке? Какой пакет документов? Спасибо.

Иванова Мария :: Витебск

  Ответов: 1

не-не, никаким образом взыскать алименты и задолженность по ним, кроме, как долбить судебных исполнителей по месту исполнительного производства, невозможно. чудес не бывает - жалуйтесь на бездействие должностных лиц ОПИ. начинайте с жалобы председателю суда. по "другим местам" - предоставьте судебным исполнителям информацию, что должник получает заработок(доход) "по другим местам", тогда и алименты и задолженность по ним, будут насчитаны.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.04.2016 в 16:24