Вопрос № 245009 Опубликовано 21.12.2015 в 17:57

как вернуть деньги за некачественный телефон

Здравствуйте.В феврале я приобрела телефон в интернет-магазине.Попользовавшись 2недели пришлось сдать его в сервисный центр,т.к.телефон испортился. забрав с сервисного центра (в акте написали выполнено програмное обновление)я еще попользовалась им 2 недели и телефон перестал находить вышку сети. Я занялась поисками продавца,т.к. на данный момент его интернет-магазин исключили из интернет-площадки. В июне я разузнала его юрид.адрес и написала претензию о расторжении договора купли-продажи и возврата денег.Но ответа не было и я подала иск в суд. В суд ответчик не явился, по адресу он только прописан (не проживает).Как ИП он действующий.ВОПРОС: 1.Если мой иск даже будет удовлетворен, то как мне найти этого горе-предпринимателя 2.Могу ли я потребовать кроме суммы за телефон, еще неустойку за просрочку невыполнения обязательств.

Наталия Х :: Слоним

Ключевые слова: общество потребителей

  Ответов: 1

1. Если ваш иск удовлетворят, то смысла именно вам искать должника нет2. Можете  

Диана ( Полоцк ) :: 21.12.2015 в 18:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2015 в 21:08

спасибо за ответ.Дополнение к вопросу по неустойке, подскажите согласно какой статьи и закона можно взыскать неустойку и сколько???? на что можно ссылаться в исковом заявлении ?

Наталия Х :: Слоним

  Ответов: 1

Статья 475 ГК. Ответственность продавца и исполнение обязательства в натуреВ случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре. Сколько - решаете вы. Ссылайтесь в иске на неисполнение продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи.  

Диана ( Полоцк ) :: 22.12.2015 в 13:33