Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация жилье молодая семья льготный кредит распределение общежитие квартира кредит алименты налоги работа армия лицензия имущество сроки выселение беременность строительство амнистия налог раздел аренда ребенок наследство оформление документов долг отработка иск очередь пособие контракт раздел имущества увольнение декретный отпуск ип прописка гражданство зарплата компенсация молодой специалист документы договор приватизация продажа суд отпуск оплата развод брак права право льготы недвижимость оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244970 Опубликовано 21.12.2015 в 09:35

протокол об административно­м правонарушении по п.12.1.1 ПДД РБ

Я гражданин РФ. Имею вид на жительство в РБ ( именно вид на жительство ) и не отношусь к лицам переехавшим на постоянное жительство в Республику Беларусь столкнулся с проблемой . Управляя собственным автомобилем с Российской регистрацией ( временный ввоз оформлен и не просрочен ) C Российскими правами ( действительны до 2020г ) - был остановлен сотрудниками ГАИ и после проверки был составлен протокол об административном правонарушении по п.12.1.1 ПДД РБ ( управление транспортным средством не имея на это соответственных документов ) сославшись на выше упомянутую ст. 5 Закона Р.Б от 5 января 2008 года. На мой вопрос к сотрудникам ГАИ по поводу Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года мне было сказано, что я нахожусь на территории Республики Беларусь и должен выполнять законы Республики Беларусь. У меня несколько вопросов : 1.Почему сотрудники ГАИ не отстранили меня от управления транспортным средством , а разрешили ехать дальше , ведь по такой статье они обязаны были поставить машину на штраф стоянку? 2. Соответствуют ли законы Республики Беларусь Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене ? 2. Если заменю вод. уд. на белорусское, то что я буду объяснять в РФ, ведь паспорт гражданина остается Российским? ( На этот вопрос сотрудники ГАИ мне дали исчерпывающий ответ - ЭТО ВАШИ ПРОБЛЕМЫ ) 3. Могу ли я иметь 2 вида прав - Российские и Белорусские ? И что я для этого должен сделать. 4. С чем связано , что при замене прав на Белорусские я должен сдавать экзамен по ПДД и какая разница между Российскими и Белорусскими ПДД . ( Межу прочим при утере прав или их замене граждане Р.Б такой экзамен не сдают). 5. Сохраняться ли мои Российские права при выезде на жительство в Р.Ф. и если да , то где их можно получить обратно и что делать с Белорусскими. ...Так, ст.5 Закона РБ "О дорожном движении" требует замены водительского удостоверения от "лиц, переехавших на постоянное жительство в Республику Беларусь".А ПДД позволяют использовать национальное водительское удостоверение, соответствующее требованиям Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вене 8 ноября 1968 года, "иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим или временно проживающим в Республике Беларусь". Кстати, аналогичные нормы содержит и ч.5 ст.5 Закона РБ "О дорожном движении".Для того чтобы разобраться в статусе человека, имеющего вид на жительство в Республике Беларусь, обратимся к Закону "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь".В ст.1 Закона указано, что вид на жительство в Республике Беларусь - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства (далее, если иное не определено настоящим Законом, - иностранцы) и подтверждающий получение иностранцем разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь (далее - разрешение на постоянное проживание).Временно пребывающий в Республике Беларусь иностранец в соответствии с тем же Законом - это лицо, прибывшее в Республику Беларусь на срок не более 90 суток в год со дня въезда в Республику Беларусь на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и не имеющее разрешения на временное проживание в Республике Беларусь (далее - разрешение на временное проживание) или разрешения на постоянное проживание.Временно проживающий в Республике Беларусь иностранец - лицо, получившее в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, разрешение на временное проживание.Исходя из этого, делаем вывод, мой статус следует расценивать как постоянное проживание на территории Беларуси, поэтому приходится руководствоваться требованием Закона РБ "О дорожном движении" - заменить "родное" водительское удостоверение на белорусское.Кстати, вопрос замены водительского удостоверения человеком с видом на жительство в Р.Б буквально не сходит с полос СМИ и форумов в Интернете. Ситуация осложняется в том случае, если человек, хоть и с видом на жительство в Беларуси, но, по сути, еще гражданин другой страны, меняет свое водительское удостоверение на белорусское и выезжает за границу. В таких случаях трудно объяснить, к примеру, сотруднику ГАИ Украины, почему гражданин России имеет "права", выданные в Беларуси. Решением ситуации стал бы вариант оставлять автовладельцам с видом на жительство их старые водительские удостоверения.Это вопрос задан в далеком 2008 году Сергею КОМАРУ, старшему инспектору отдела регистрационно-экзаменационной деятельности и технического надзора УГАИ МВД. Вот что он ответил:- Если человек получил вид на жительство, он получил статус постоянного жителя РБ. В этих случаях "права" изымаются. В следующем году мы планируем этот порядок изменить и иностранные водительские удостоверения не изымать. По крайней мере, планируем сделать так же, как в России, где "права" не изымаются, а возвращаются на руки владельцу...С тех пор многое изменилось. В частности, серьезную редакцию претерпел Закон РБ "О дорожном движении". Однако по белорусскому законодательству у человека должны быть одни "права", пояснили в отделе агитации и пропаганды ГУВД Мингорисполкома.Из этой ситуации вытекает следующая: а какая разница сотруднику ГАИ Беларуси, Украины или любой другой страны, гражданство какого государства имеет водитель? В ПДД (п.12) действительно приведен исчерпывающий перечень документов, которые он должен предоставлять сотруднику ГАИ. И паспорта, как и вида на жительство, в этом перечне нет.. Хотелось бы обратить внимание ЮРИСТОВ которые занимаются правовыми актами СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА о проблемах возникающих у граждан этого же СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА в связи с не корректными трактовками этих законов. Если есть какое то мнение по этому поводу - просьба высказаться, что бы ускорить принятия решений по такому болезненному вопросу. Надеюсь , что у меня получилось как то обострить эту тему и обратить на проблему внимание!!!

Вашкевич Игорь :: г. Минск


Ключевые слова: водительские права Р.Ф

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь, Ваша проблема широко распространена как в Беларуси, так и в ряде других стран. По законодательству Беларуси, Вы как резидент РБ, должны были обменять российское водительско на белорусское. Аналогичную ситуацию я комментировал как-то здесь: http://www.abw.by/news/137042/ 1. Почему не отстранили - вопрос к ГАИ. Если квалифицировали по 18.19 КоАП, должны были отстранить. Если по другой - можно не отстранять. 2. См. ст. 41 ч.2 b Конвенции. 2. Верно в ГАИ ответили - Ваши проблемы. 3. В принципе, можете иметь из сколько угодно, но в Беларуси пользоваться только белорусскими. Что сделать, чтобы получить много водителских - вопрос не сюда. 4. Связано с требованиями законодательства. 5. Российское водительское должно храниться в МРЭО ГАИ, а потом, если вдруг иностранец решит уехать на ПМЖ из Беларуси, ему в обмен на белорусское отдадут иностранное. 6. Как объяснить сотруднику дорожной полиции, почему у гражданина России белорусское водительское - ИМХО, не проблема. Если, конечно, сотрудник полиции обладает хотя бы минимальным интеллектом. У меня польское водительское и белорусское гражданство, и никогда не было проблем объяснить ГАИ, почему так. 7. Забудьте про Союзное государство. Это сказка для хворых телезрителей. 8. В чем я полностью с Вами согласен - это в том, что иностранное водительское надо бы вернуть владельцу при выдаче белорусского. Пусть пользуется за границей тем документом, какой ему удобнее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 21.12.2015 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы