Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180902
 Всего ответов: 204375
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда оплата общежитие документы отпуск наследство отработка регистрация имущество недвижимость контракт раздел имущества молодая семья компенсация декретный отпуск иск беременность гражданство договор ип продажа приватизация развод увольнение квартира алименты лицензия жилье права очередь льготный кредит право армия брак работа молодой специалист суд раздел ребенок распределение пособие кредит налог зарплата сроки налоги строительство амнистия прописка выселение льготы оформление долг оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244963 Опубликовано 20.12.2015 в 22:12

Вступление в право наследства после истечения срока

Здравствуйте!Нужна консультация по вопросу наследственного права.После смерти деда остался его мотоцикл. В права наследования этим мотоциклом никто не вступил, сроки вступление в право наследования давно прошли. Есть наследники деда первой линии, его дети, но им этот мотоцикл не нужен. Каким образом мне, внуку, возможно вступить в права наследования этим мотоциклом? Возможно ли решение вопроса через суд, без участия наследников первой линии (т.к. трое детей деда живут в России)? Какова приблизительная стоимость процедуры? Все это нужно для того, чтобы поставить мотоцикл на учет. Буду благодарен за ответ.

Николай Щетинко :: Минск


Ключевые слова: Право наследства, истечения срока

  Ответов: 1

вы как внук тоже относитесь к 1-й очереди, только ваше право на наследство возникает по праву представления, т.е. если на момент смерти вашего деда умер ваш родитель, который являлся наследником деда. Поэтому у вас есть возможность вступить в наследство уговорив своего родителя либо принять наследство и потом отдать его вам, либо отказаться от этого наследства в вашу пользу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.12.2015 в 22:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2015 в 15:53

Большое спасибо за ответ!Если возможно, уточните пожалуйста, если живых наследников деда несколько (несколько детей), им всем нужно написать отказ от наследства в мою пользу, или достаточно отказа только моего родителя?

Николай Щетинко :: Минск


  Ответов: 1

согласно ст. 1074 ГК РБ "Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными". Таким образом, если ваш родитель вступил в фактическое владение наследством, то достаточно только его отказа. Но в судебном порядке, т.к. пропущен срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 21.12.2015 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244963





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2910 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
70 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
62 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
23 благодарностей
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
42 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265062Хотько30.03.17 в 13:52
265061Семен Виктор...30.03.17 в 13:48
265064Тарасов Юрий30.03.17 в 13:38
265069Петрова Елена30.03.17 в 12:56
265016Дмитрий Греб...30.03.17 в 12:30
265070Людмила Ржев...30.03.17 в 12:20
265066Веробей Елена30.03.17 в 12:15
265067Борисова Анна30.03.17 в 11:59
265063Сергей Сурков30.03.17 в 11:49
265068Асинская Кри...30.03.17 в 11:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы