Вопрос № 244963 Опубликовано 20.12.2015 в 22:12

Вступление в право наследства после истечения срока

Здравствуйте!Нужна консультация по вопросу наследственного права.После смерти деда остался его мотоцикл. В права наследования этим мотоциклом никто не вступил, сроки вступление в право наследования давно прошли. Есть наследники деда первой линии, его дети, но им этот мотоцикл не нужен. Каким образом мне, внуку, возможно вступить в права наследования этим мотоциклом? Возможно ли решение вопроса через суд, без участия наследников первой линии (т.к. трое детей деда живут в России)? Какова приблизительная стоимость процедуры? Все это нужно для того, чтобы поставить мотоцикл на учет. Буду благодарен за ответ.

Николай Щетинко :: Минск

Ключевые слова: Право наследства, истечения срока

  Ответов: 1

вы как внук тоже относитесь к 1-й очереди, только ваше право на наследство возникает по праву представления, т.е. если на момент смерти вашего деда умер ваш родитель, который являлся наследником деда. Поэтому у вас есть возможность вступить в наследство уговорив своего родителя либо принять наследство и потом отдать его вам, либо отказаться от этого наследства в вашу пользу.  

Адвокат Катковская Оксана :: 20.12.2015 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2015 в 15:53

Большое спасибо за ответ!Если возможно, уточните пожалуйста, если живых наследников деда несколько (несколько детей), им всем нужно написать отказ от наследства в мою пользу, или достаточно отказа только моего родителя?

Николай Щетинко :: Минск

  Ответов: 1

согласно ст. 1074 ГК РБ "Если наследник принял наследство, фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом (пункт 2 статьи 1070), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными". Таким образом, если ваш родитель вступил в фактическое владение наследством, то достаточно только его отказа. Но в судебном порядке, т.к. пропущен срок.  

Адвокат Катковская Оксана :: 21.12.2015 в 16:30