Вопрос № 244944 Опубликовано 20.12.2015 в 14:18

Соседи продают комнату в коммунальной, как узнать не продадут ли дешевле чем поставили сумму для нас

Здравствуйте, мы с мужем живем в двухкомнатной коммунальной квартире, нам принадлежит 1 комната, наши соседи решили продать свою комнату, они нам написали большую сумму для своей комнаты в социальных сетях,мы за такую сумму не согласны, понизили как нам кажется до той суммы которую считаем мы можно продать ту комнату,но они не согласны и сказали будут продавать другим, мы на 100 % уверены что у них за ту сумму никто не купит, как нам узнать не понизят ли они стоимость своей комнаты когда будут продавать третьим лицам, вдруг они третьих лиц предупредят что якобы они им продадут за ту сумму что и нам, а сами им продадут вдвое меньше?

Шлимакова виктория :: Могилев

Ключевые слова: Выкуп, коммунальная квартира

  Ответов: 1

ориентируйтесь на уведомление о продаже доли жилого помещения в вашей квартире и цены продажи, поступившее вам от нотариуса. в уведомлении будет указана цена и другие условия продажи доли. цену назначает продавец - это его право, а не покупатель. в течение одного месяца вы в первую очередь можете приобрести долю за назначенную цену. если вы не приобретете, продавец-сособственник вправе будет продать долю третьим лицам за указанную в уведомлении цену. сколько денег наличными фактически передаст третье лицо-покупатель продавцу-сособственнику, НИКТО контролировать не вправе: в расчет будет приниматься стоимость, указанная в договоре купли-продажи. продавцу не выгодно указывать в договоре купли-продажи завышенную цену, т.к., например, в случае расторжения договора, он будет обязан вернуть денежную сумму, указанную в договоре. т.е. - больше, чем фактически получил.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.12.2015 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2015 в 15:09

А если соседи в договоре укажут сумму по которой якобы продают квартиру, а реально продадут за меньшую сумму за наличный расчет,такой вариант возможен с их стороны,как мне узнать какую сумму они все таки "получат на руки". Они не хотят продавать именно нам и всячески пытаются увеличить стоимость именно для нас

Шлимакова виктория :: Могилев

  Ответов: 1

вам русским языком написано о том, что "сколько денег наличными фактически передаст третье лицо-покупатель продавцу-сособственнику", ПРОПИСНЫМ шрифтом указано - "НИКТО контролировать не вправе: в расчет будет приниматься стоимость, указанная в договоре купли-продажи. продавцу не выгодно указывать в договоре купли-продажи завышенную цену, т.к., например, в случае расторжения договора, он будет обязан вернуть денежную сумму, указанную в договоре. т.е. - больше, чем фактически получил". поэтому, если ВАМ до сих пор непонятно, то - НИКАК ВАМ не узнать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.12.2015 в 15:24