Вопрос № 244879 Опубликовано 18.12.2015 в 20:30

как вернуть автомобиль

Здравствуйте, у меня вопрос.В июле 2015 я приобрела автомобиль у друга за 3500 у.е.. Договор был таков, что я в течении года ему буду отдавать по 200 у.е., а по истечении года отдам не достающую сумму. Машина по документам не на нем, а на другом человеке, спустя месяц со мной связался хозяин машины и попросил написать расписку, якобы я обязуюсь отдать ему в течении года сумму в 3500 у. е., мотивируя это тем, что на случай аварии у него есть доказательство, что он машиной не пользуется. Копию расписки я не взяла. Спустя еще месяц дело коснулось ремонта авто и мне сказали, что машина не стоит тех денег за которые я ее приобрела, т.к. ее ремонт стоит 2000 у.е.,я ее немного отремонтировала(на сколько хватило денег-300 у.е.).На тот момент, друг-с которым была договоренность о покупке, был в командировке - в другом государстве, я с ним связалась через социальную суть и сказала, что хочу вернуть авто, на что он мне ответил: «Я приеду-поговорим»,по приезду,в декабре, он мне позвонил и потребовал деньги -я ответила, что я верну авто, а денег не дам. Он сказал, что авто ему не нужно, я на нем ездила пол года, а теперь хочу вернуть, но на автомобиле я ездила только два месяца -за которые я ему деньги и отдала.Как мне поступить в данной ситуации??? Спасибо за ответ.

Зайцева Людмила :: Гомель

Ключевые слова: покупка по расписке у третьего лица

  Ответов: 1

Автомобиль Вы не купили; подробнее здесь: http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463/ Можете вернуть машину и требовать возврата плаченных денег с того, кому их отдали.  

Сергей Магонов :: 19.12.2015 в 06:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2015 в 15:36

Т.е.,если я отдам машину другу(третьему лицу),то хозяин-даже с моей распиской ни чего сделать не сможет?А как на счет того,что он подаст на угон,а машина не у меня?

Зайцева Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Странно; почему Вы собираетесь отдать машину какому-то другу? Почему не брату, свату или соседу? У автомобиля есть собственник, и только у него есть право на этот автомобиль (поскольку не установлено иное). Угон - это когда автомобиль угнали, а если сам кому-то отдал и заявил об угоне, дают химию за заведомо ложный донос.  

Сергей Магонов :: 19.12.2015 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2015 в 21:41

Я брала авто не у хозяина.Друг купил авто,но документы на себя не переоформлял,а когда я писала расписку хозяину автомобиля-мы договорились(в устной форме),что я все денежные вопросы решаю с другом,а спустя какое-то время(когда я отдам где-то пол стоимости за авто)мы встретимся и переоформим машину на меня.

Зайцева Людмила :: Гомель

  Ответов: 1

Не купил Ваш друг никакой автомобиль, см. ссылку в первом ответе. Автмобиль как принадлежал собственнику, так до сих пор и принадлежит. Все ваши договоренности в устной форме не имеют никакой силы и никакого значения.  

Сергей Магонов :: 20.12.2015 в 11:16