Вопрос № 244864 Опубликовано 18.12.2015 в 17:04

Имеет ли право физ лицо подарить деньги др. физ лицу не находясь с ним в родственных связях?

Я отец многодетной семьи, доход у нас не большой, я продал квартиру, но этого не хватало, друзья видя наше положение помогли нам построить дом. Помощь их заключалась в том, что они дарили - давали деньги нам на стройматериал, а также строили этот дом своими руками, теперь мне нужно отчитаться в налоговой. Я так понимаю мне нужно оформить распиской или договором дарения мне этих средств? Не будет ли за это налог, если он не превышается годового лимита? Кто - то из них ИП, а кто-то нет, кто из них может мне безвозмездно помочь без налоговых последствий в обе стороны? Спасибо!

Вадим :: Костюковичи

Ключевые слова: Налог,

  Ответов: 1

Налогом не облагаются только полученные в дар 43 660 000 белорусских рублей за год. И только от физ.лиц, которые не являются ИП. Можете попробовать оформить займ с близкими родственниками.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.12.2015 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 19:42

Спасибо! Дополнительный вопрос: Я строился 3 года , деньги мне давали человек 30. Если я их разобью по группам на каждый год, чтобы попасть в лимит каждого года, не скажут ли мне в ИМНС, почему я не сдал декларацию за те года?

Вадим :: Костюковичи

  Ответов: 1

Вообще сдавать декларации надо после каждого отчетного периода. Тут либо штраф за несвоевременную сдачу деклараций либо налог с суммы в части, превышающий 43 660 000 руб.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 08:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 19:54

Простите, поспешил отправить! Вопрос: договор дарения (я здесь видел форму),если я его машинописным путём сделаю, чтобы не писать на такую кучу людей, примут ли его ИМНС? Как я понимаю удостоверять его нотариально не надо?

Вадим :: Костюковичи

  Ответов: 1

Нотариально удостоверять не надо. Можно и машинописным, играет роль только собственноручные подписи сторон. Главное, не пихать в один договор несколько заимодавцев.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 08:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 20:03

Я брал займ у нескольких физ лиц, не состоящих со мной в родственных связях, могут ли они простить мне его? Если да, то не зачтется ли он мне в доход к подаренным мне деньгам и таким образом лимит превысит?

Вадим :: Костюковичи

  Ответов: 1

Сейчас налоговые органы квалифицируют такие займы как мнимые сделки с целью уклонения от уплаты налогов и сокрытия своих доходов. Но может вам и повезет.Если по истечение 3-х лет кредитор не потребует возврата денег, то просто истекает срок исковой давности. Так что вам этот долг прощает время.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 20:57

По определенным обстоятельствам у меня юридически два дома, но фактически один, (который построил)потому что один дом не мой и мне нужно его будет передать его хозяину. В 2016 году будет пять лет, как я его купил (висит на мне). Т. е. у меня была доля в квартире, после мои братья отказались от своих долей в мою пользу, основным квартиросъемщиком была мать, которая и подарила мне квартиру это было в 2009г. В 2011 я купил дом (который не мой), а в 2012 г. я продал квартиру, на деньги которой построил свой дом. Теперь мне нужно продать дом(который не мой), т. к, передать его в дар его хозяину не могу без налоговых последствий (мы не родственники). Могу ли я иметь два дома, в таком промежутке? По бумагам я выгляжу олигархом. Хотел продать первый дом его хозяину, но прочитал, если менее пяти лет был в собственности, то будет налог? Если покупал дом за 1 рубль, а хочу продать за пять( на будущее будет место для манёвра , будет доказательство где деньги взял) будет ли налог на прибыль после пяти лет? Что скажете? Спасибо! Простите за путаницу !

Вадим :: Костюковичи

  Ответов: 1

Можете иметь домов сколько угодно, но если вы в течение пяти лет продали вторую квартиру (дом), тогда налог нужно платить.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 09:28