Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178382
 Всего ответов: 201493
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки право наследство раздел отпуск прописка пособие договор налог долг молодой специалист декретный отпуск работа оплата оформление регистрация гражданство льготный кредит оформление документов ребенок строительство кредит общежитие очередь права недвижимость иск брак приватизация лицензия выселение жилье беременность налоги контракт раздел имущества развод отработка документы квартира зарплата армия увольнение алименты льготы компенсация распределение ип молодая семья аренда амнистия имущество продажа суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244864 Опубликовано 18.12.2015 в 17:04

Имеет ли право физ лицо подарить деньги др. физ лицу не находясь с ним в родственных связях?

Я отец многодетной семьи, доход у нас не большой, я продал квартиру, но этого не хватало, друзья видя наше положение помогли нам построить дом. Помощь их заключалась в том, что они дарили - давали деньги нам на стройматериал, а также строили этот дом своими руками, теперь мне нужно отчитаться в налоговой. Я так понимаю мне нужно оформить распиской или договором дарения мне этих средств? Не будет ли за это налог, если он не превышается годового лимита? Кто - то из них ИП, а кто-то нет, кто из них может мне безвозмездно помочь без налоговых последствий в обе стороны? Спасибо!

Вадим :: Костюковичи


Ключевые слова: Налог,

  Ответов: 1

Налогом не облагаются только полученные в дар 43 660 000 белорусских рублей за год. И только от физ.лиц, которые не являются ИП. Можете попробовать оформить займ с близкими родственниками. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 18.12.2015 в 18:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 19:42

Спасибо! Дополнительный вопрос: Я строился 3 года , деньги мне давали человек 30. Если я их разобью по группам на каждый год, чтобы попасть в лимит каждого года, не скажут ли мне в ИМНС, почему я не сдал декларацию за те года?

Вадим :: Костюковичи


  Ответов: 1

Вообще сдавать декларации надо после каждого отчетного периода. Тут либо штраф за несвоевременную сдачу деклараций либо налог с суммы в части, превышающий 43 660 000 руб. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 19:54

Простите, поспешил отправить! Вопрос: договор дарения (я здесь видел форму),если я его машинописным путём сделаю, чтобы не писать на такую кучу людей, примут ли его ИМНС? Как я понимаю удостоверять его нотариально не надо?

Вадим :: Костюковичи


  Ответов: 1

Нотариально удостоверять не надо. Можно и машинописным, играет роль только собственноручные подписи сторон. Главное, не пихать в один договор несколько заимодавцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 08:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 20:03

Я брал займ у нескольких физ лиц, не состоящих со мной в родственных связях, могут ли они простить мне его? Если да, то не зачтется ли он мне в доход к подаренным мне деньгам и таким образом лимит превысит?

Вадим :: Костюковичи


  Ответов: 1

Сейчас налоговые органы квалифицируют такие займы как мнимые сделки с целью уклонения от уплаты налогов и сокрытия своих доходов. Но может вам и повезет.Если по истечение 3-х лет кредитор не потребует возврата денег, то просто истекает срок исковой давности. Так что вам этот долг прощает время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 08:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2015 в 20:57

По определенным обстоятельствам у меня юридически два дома, но фактически один, (который построил)потому что один дом не мой и мне нужно его будет передать его хозяину. В 2016 году будет пять лет, как я его купил (висит на мне). Т. е. у меня была доля в квартире, после мои братья отказались от своих долей в мою пользу, основным квартиросъемщиком была мать, которая и подарила мне квартиру это было в 2009г. В 2011 я купил дом (который не мой), а в 2012 г. я продал квартиру, на деньги которой построил свой дом. Теперь мне нужно продать дом(который не мой), т. к, передать его в дар его хозяину не могу без налоговых последствий (мы не родственники). Могу ли я иметь два дома, в таком промежутке? По бумагам я выгляжу олигархом. Хотел продать первый дом его хозяину, но прочитал, если менее пяти лет был в собственности, то будет налог? Если покупал дом за 1 рубль, а хочу продать за пять( на будущее будет место для манёвра , будет доказательство где деньги взял) будет ли налог на прибыль после пяти лет? Что скажете? Спасибо! Простите за путаницу !

Вадим :: Костюковичи


  Ответов: 1

Можете иметь домов сколько угодно, но если вы в течение пяти лет продали вторую квартиру (дом), тогда налог нужно платить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.12.2015 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261391: Налог о "тунеядстве "

Вопрос № 261215: Буду ли выплачивать налог после декретного отпуска?

Вопрос № 261176: При каких условиях не обяжут платить налог на тунеядство ?

Вопрос № 260954: Почему моя дочь должна платить полную сумму налога за тунеядство, если она училась 181 день?

Вопрос № 260912: Почему моя дочь должна платить полную сумму налога за тунеядство, если она училась 181 день?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244864





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
152 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261779Александра24.01.17 в 10:18
261723Козлов Павел24.01.17 в 10:02
261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы