Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204195
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье иск пособие молодой специалист квартира долг наследство распределение общежитие молодая семья контракт кредит право имущество льготы оплата прописка беременность договор регистрация алименты оформление брак налоги работа льготный кредит декретный отпуск аренда суд недвижимость компенсация налог продажа лицензия строительство сроки ип раздел имущества гражданство зарплата раздел оформление документов ребенок очередь амнистия документы отпуск развод отработка права увольнение армия выселение приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244723 Опубликовано 16.12.2015 в 16:34

Кто занимается оформлением проектной документации и строительством подъездных дорог к земельным участкам, выданным под строительство?

Добрый день. Мы получили земельный участок для строительства в 2010 году как нуждающиеся. По нашему желанию нам предоставили участок, который ранее был в пользовании моих родителей (под огородничество). Участок расположен вдоль дороги республиканского значения Р68(на этой же улице расположено всего еще 2 дома, которые построились и были сданы в эксплуатацию 5 и 12 лет назад, длинна улицы до ближайшего перекрестка500-600 м).На данный момент наш дом на 70% готов, строим за собственные средства. Все время мы и соседи заезжали на участок с дороги Р68, а сейчас дорожные службы нам всем выписали предписание и запрет на съезд. Других подъездных путей нет. Обратившись с этим вопросом к представителю исполкома, мы получили ответ: "Стройте дорогу и делайте проектную документацию за свой счет", а До нашего дома от ближайшего перекрестка около 300 м. Данный участок не был обеспечен инженерной и транспортной инфраструктурой, обеспечивающей минимально необходимый уровень инженерного оборудования земельных участков. Электричество, воду, газ, канализацию - делали за собственные средства. Не ужели еще и дорогу нужно сделать? Как быть,куда обращаться и на какие законы и указы ссылаться по данному вопросу. Заранее благодарю.

Грохоцкая Наталия :: Марьина Горка


Ключевые слова: Земельный участок, инфроструктура, дорога, проект.

  Ответов: 1

Обратитесь в сельисполком с письменным требованием об изготовлении ПСД и прочее за счет средств бюджета по основанию нахождения на учете нуждающихся, к заявлению приобщите соответствующую справку. Разъясняю, что может быть отказано в связи с тем, что вы изначально приняли определенные условия предоствления земельного участка. Отказ обжалуется в судебном порядке.Согласно п.3 Положения о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.04.2014 N 298 (ред. от 13.02.2015) возмещение затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов инфраструктуры не производится:- лицами, которым земельные участки предоставляются с внесением платы за право заключения договоров аренды земельных участков, а также платы за земельные участки, приобретаемые в частную собственность, в случае, если затраты по видам объектов инфраструктуры включены в указанную плату;- в иных случаях, установленных Президентом Республики Беларусь.Согласно п.1.7 Указа Президента № 72 (ред. от 28.07.2015) - Затраты (за исключением затрат, приходящихся на долю граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий) на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным для строительства многоквартирных жилых домов, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, строительства иных объектов на территории застройки, подлежат возмещению в порядке и случаях, установленных Советом Министров Республики Беларусь, лицами, которым предоставлены эти участки, в размерах, определяемых соответствующим местным исполнительным и распорядительным органом.подпункт 1.7 пункта 1 настоящего Указа не распространяется на финансирование строительства, в том числе проектирования, объектов инженерной инфраструктуры (газопроводов) при газификации природным газом эксплуатируемого жилищного фонда граждан :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 17.12.2015 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 245018: Требование к местным властям о разработке проекта и строительстве дороги.

Вопрос № 261260: Можно ли оспорить протокол о переходе дороги на красный свет

Вопрос № 247537: Отсудить у дорожников за погнутые диски.Яма на дороге.Нет техосмотра.

Вопрос № 177195: должна ли быть подъездная дорога частному дому?

Вопрос № 173989: Может ли котельная "залезть" на дорогу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244723





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 17:12
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы