Вопрос № 244602 Опубликовано 15.12.2015 в 12:33

доля в ОДО, право собственности

я учредитель 50 % в ОДО. могу ли я оформить свидетельство о праве собственности на эту долю. чтобы потом можно было эту долю оставлять в залог?

Михайлова Полина :: Минск

Ключевые слова: доля в ОДО

  Ответов: 1

Подтверждением принадлежности вам 50% в уставном фонде ОДО является устав ОДО, выписка из ЕГР и справка, выданная ОДО. Никаких свидетельств на долю в ОДО не выдается. Изучите устав на предмет ограничений по распоряжению долей - если устав содержит какие-то ограничения, то никакое "свидетельство" вам не даст право передать долю в залог.  

Анна (pravocom.by) :: 15.12.2015 в 12:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 17:35

6.14. Отчуждение Участником Общества своей доли (части доли) в Уставном фонде иным образом, чем продажа, допускается лишь с согласия всех остальных Участников Общества, за исключением п.6.15 Устава. Участник Общества, намеренный произвести отчуждение своей доли (части доли) иным образом, чем продажа, обязан направить по почте остальным Участникам письменное извещение о своем намерении.может кто то подскажет, что значит "иным образом, чем продажа"?

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Это может быть мена, дарение. Вообще, понятие "отчуждение" означает переход права собственности. Понятие "залог" не тождественно понятию "отчуждение". Т.е. залог -- это отдельная категория.В уставах ещё указывают на право одного участника предоставить свою долю в залог другому лицу. Если вас интересует именно залог, посмотрите в Уставе конкретно про залог или "право распоряжения долей".  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.12.2015 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2015 в 16:56

на да, с залогом наверно никак "6.18. Участник Общества вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в Уставном фонде Общества другому Участнику этого общества или третьему лицу с согласия Общества по решению Общего собрания, принятому большинством голосов всех Участников. Голоса Участника Общества, который намерен заложить свою долю (часть доли) в Уставном фонде Общества, при определении результатов голосования не учитываются." у нас же по 50% у каждого, т.е. если второй участник голосует против, то значит все? а на счет мены? я могу обменять свою долю на другое имущество третьего лица? были ли такие случаи?

Михайлова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Ну вы же цитировали п. 6.14 Устава. Отчуждение возможно только с общего согласия остальных участников Общества.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.12.2015 в 17:10