Вопрос № 244582 Опубликовано 14.12.2015 в 22:56

Каким образом оплатить штраф за безбилетный проезд?

Не оплатила проезд в автобусе где-то около 10 вечера.контролер заставила меня показать кошелек и пересчитать всю имеющуюся наличность, поняв ,что денег у меня ,действительно нет( сказала ей что деньги исключительно на карточке)начала требовать паспорт, на какой-то обрывок бумаги что-то написала и отдала мне паспорт, сказав,что все занесется в какую-то базу.Никакой протокол не составляла, чисто переписала данные.что мне сейчас делать, готова хоть завтра заплатить штраф, на руках не реквизитов банка ,ни протокола ,вообще ничего.что делать?

Дикур ольга :: минск

Ключевые слова: безбилетный проезд, штраф

  Ответов: 1

Забейте. Им нужен штраф - пусть сами Вас и ищут. Вам от этого не холодно и не жарко, позже заплатите - дешевле будет, рубль-то обесценивается. А может, они свою бумажку выбросили давно.  

Сергей Магонов :: 14.12.2015 в 23:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 15:30

Должен ли контролер составить какую-нибудь бумагу или дать реквизиты банка, если у пассажира с собой нет денег для оплаты штрафа.а то на обрывке "туалетной бумаги" записала данные паспорта.если потом придет извещение про штраф я ведь могу сказать"такого не было,откуда у вас мои данные не знаю, что вы от меня хотите?".Что вообще должен сделать контролер в такой ситуации, какие оформить бумаги и должен ли отдать каку-нибудь копию пассажиру?

Дикур ольга :: минск

  Ответов: 1

Есть два варианта развития событий. 1. Если заяц признает вину и согласен уплатить штраф, контролер выносит постановление об этом. Копию постановления, естессно, вручает под расписку лицу, в отношении котрого ого вынесено. Штраф уплачивается сразу на месте либо в течение пяти дней. В постановлении должно быть указано, куда и сколько платить. Если физическое лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа в таком порядке, не уплатило штраф в установленный 5-дневный срок, то составляется протокол об административном правонарушении и такое постановление утрачивает силу. В дальнейшем административный процесс по данному факту ведется в порядке, предусмотренном ПИКоАП, т.е. передается на рассмотрение начальнику контролеров. 2. Если заяц не согласен, что он заяц, контролер должен составить протокол, потом направить его на рассмотрение своему начальнику, а тот уже выносит постановление. 3. В существующей реальности, контролер запросто может на основании Ваших данных написать сколько угодно постановлений, указать - от подписи отказалась, и человек потом будет доказывать, что он не верблюд (есть такие случаи). 4. Хорошо, если у Вас будут свидетели, которые присутствовали при столкновении с контролерами. В силу ограниченности юридических познаний, они не всегда доводят дело с постановлениями до конца, но в слуяае чего будьте доказывать свою невиновность. При этом всегда можно сказать, что билет у Вас был, и какого рожна контролер составил постановление - непонятно.  

Сергей Магонов :: 15.12.2015 в 15:51