Вопрос № 244578 Опубликовано 14.12.2015 в 22:20

Имеет ли право наниматель отказать в отпуске перед декретом

Здравствуйте, я беременна. Срок 20 нед. Работаю в школе 2-й год. Хочу взять отпуск перед декретом в полном объёме. Т.е с января. Наниматель отказывает дать в полном, говоря что он не обязан это делать. И графики отпусков только в апреле согласно коллективному договору .Прав ли он? И на какие статьи мне можно ссылаться?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: Декрет, отпуск, количество дней

  Ответов: 1

согласно ст. 168 Трудового кодекса "При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника: в определенный период: 5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него". В соответствии со ст. 171 Трудового кодекса "Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен: 2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам". Таким образом, вы имеете право требовать перенесения вам трудового отпуска на время ДО отпуска по беременности и родам.  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.12.2015 в 23:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 17:45

А как насчёт кол-ва дней. На что ссылаться

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вам обязаны предоставить полный трудовой отпуск. Ссылаться на ст. 168 ТК. Ну и можете сослаться на ст. 174 ТК, где указано, что отпуск может делиться на части только по соглашению сторон, т.е. с согласия работника.  

Наталья Шишло :: 15.12.2015 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2015 в 16:50

А ещё можно ли ссылаться на ст. 166 или это касается только 1 года, где обязан предоставить беременным и предоставление от отработанного времени невозможно.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

ст. 166 ТК регулируются условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год.  

Наталья Шишло :: 08.01.2016 в 12:30