Вопрос № 244566 Опубликовано 14.12.2015 в 19:25

Декрет

Добрый день! Помогите с ситуацией. В общем у моей матери было предприятие. Точнее не было а есть до сих пор, но уже года два или три не работает. На этом предприятии работала девушка, которая в какой то момент ушла в декрет. Пока она была в декрете, предприятие встало, деятельность остановилась, оборудование продано, помещения освобождены, учредитель и директор сейчас вообще в Москве. И вот сейчас эта декретница вышла из декрета, нашла мою мать в интернете и требует компенсацию. Официально она уволена не была. Можете разъяснить, на какие компенсации она претендует и как можно этого избежать? Спасибо

Залужный Андрей :: Жлобин

Ключевые слова: декрет, компенсация, увольнение

  Ответов: 1

Вы пишете, что учредитель и директор в Москве. А ваша мать-то кто тогда?  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.12.2015 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 16:34

Мать и есть учредитель и директор и она сейчас в Москве

Залужный Андрей :: Жлобин

  Ответов: 1

Если декретнице не выплачивалось пособие по беременности и родам, за время ухода за ребенком в возрасте до 3 лет, может требовать эти суммы. Если сейчас предприятие деятельность не осуществляет, то предлагайте уволиться по соглашению сторон.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.12.2015 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2015 в 11:00

Увольняться добровольно не хочет. Хотя давно хорошо знает, что предприятие не работает. Может есть варианты отправить в отпуск без сохранения заработной платы, или уволить как сокращение штата, или за несоответствие занимаемой должности?

Залужный Андрей :: Жлобин

  Ответов: 1

Отправить в отпуск без сохранения зарплаты можно только с её письменного согласия, за несоответствие занимаемой должности -- проблематично, это доказывать надо. Есть вариант по сокращению штата, за некоторыми исключениями: запрещается увольнять по сокращению численности и штата беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет). Если она не входит в вышеперечисленные категории, можно увольнять по сокращению штата.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 17.12.2015 в 13:25