Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   173 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191312
 Всего ответов: 216280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит компенсация приватизация брак имущество строительство распределение молодая семья амнистия оплата контракт алименты увольнение договор документы декретный отпуск оформление очередь жилье отработка молодой специалист недвижимость наследство права работа долг развод сроки оформление документов квартира раздел имущества пособие аренда армия кредит суд прописка лицензия налог беременность ребенок зарплата отпуск гражданство иск ип налоги право льготы общежитие раздел регистрация продажа выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244547 Опубликовано 14.12.2015 в 15:47

Правомерны ли действия поставщика об отказе обмена

Добрый день. Частный магазин цифровой техники 26.10.2013года продал клиенту телевизор. В ноябре 2015 клиент отвозит телевизор в Сервисный центр (СЦ), где на телевизор выдают акт не ремонтопригодности. Клиент забирает телевизор (без согласования с магазином), документы и возвращаем в магазин с требованием о замене на аналогичный (сразу предупреждает ,что деньги которые были уплачены в том размере не нужны).Аналогичный телевизор отсутствовал в магазине, клиент согласился подождать пока этот вопрос решат с поставщиком. Поставщику говорит, что телевизор не нужен, что телевизор надо отдать в СЦ на ответственное хранение. Магазин отдал телевизор в СЦ. Поставщика все документы устраивают, но они вернут только деньги, по которой отпустили телевизор в 2013году. Вопрос.1.Правомерны ли действия поставщика об отказе обмена (есть заявления клиента на замену)? Какие могут быть еще варианты кроме зачисления отпускной цены?

Гонтаренко Ольга :: Червень


Ключевые слова: Опт, розница, поставщик

  Ответов: 1

согласно ст. 20 Закона о защите прав потребителей "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товаралибо расторжения договора и возврата денежных средств". Кроме того, ст. 20 Закона закрепляет: "При расторжении договора потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования потребителя". Поэтому выплатить они вам должны по стоимости на сегодняшний день. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.12.2015 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 16:11

Спасибо за быстрый ответ.Уточните,пожалуйста, ст.20 касается не только отношений покупатель-продавец, но и магазин-оптовая фирма (поставщик)???.Заранее спасибо!!!

Ольга :: Червень


  Ответов: 1

"За нарушение прав потребителя продавец (изготовитель, поставщик, представитель, исполнитель, ремонтная организация) несет ответственность в соответствии с законодательством и (или) договором". Но на вашем месте лучше требовать все деньги с самого магазина, у вас же с ними договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.12.2015 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260197: Требования к оптовому магазину-складу

Вопрос № 200531: таможенные пошлины на оптовый ввоз тавара из Китая

Вопрос № 271368: Имеет ли право поставщик установить гарантийный срок меньше чем производитель.

Вопрос № 233870: Имеет ли право поставщик не забрать товар обратно?

Вопрос № 182699: если есть связь между поставщиком иностранным и импортером в РБ, какая разница для таможни?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244547





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
327 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
284 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
150 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277582Мурад23.01.18 в 16:54
277586Манченко Анн...23.01.18 в 16:51
277581Татьяна23.01.18 в 16:51
277583Кузнецова Ди...23.01.18 в 16:26
277579Майорова Люд...23.01.18 в 15:50
277531Судиловская ...23.01.18 в 15:48
277575Елена23.01.18 в 15:10
277573Заруба Ольга23.01.18 в 15:01
277568Ольга Смирно...23.01.18 в 14:14
277541Шамборская В...23.01.18 в 14:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы