Вопрос № 244541 Опубликовано 14.12.2015 в 14:19

Неприкосновенность.жилища

В однокомнатной квартире двое собственников.оба прописаны.один проживал и проживает.второй нет.но хочет.согласия в пользовании нет.компенсацию не хочет.на диалог не идет.ходит только и вызывает участкового.что мы препятствуеМ ее вселению. Можно ли в этой ситуации привлечь ее к ответственности на основании неприкосновенности жилища?

Косуто Сергей :: ВИЛЕЙКА

Ключевые слова: Два собственника

  Ответов: 2

В вашем случае понятие "на основании неприкосновенности жилища" неуместно.  

Диана ( Полоцк ) :: 14.12.2015 в 14:28

"одного" собственника в этой ситуации можно привлечь к ответственности за самоуправство. а также, в случае вынесения решения суда об устранении препятствий по осуществлению права владения и пользования имуществом, находящимся в собственности, за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве. штраф 2-50 БВ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2015 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 16:32

самоуправство уже было.но как же пользование осуществляется по согласию собственников. Согласно ГК РБ. В нашем случае.согласия нет .будут ли привлекать повторно за самоуправство. Устранения препятствий иска не было .был иск о вселении. Помогите.человек неадекватный.который хочет вселиться. Спасибо.

Косуто Сергей :: ВИЛЕЙКА

  Ответов: 1

в чем "помогите", мил человек? участник долевой собственности имеет право владеть и пользоваться своей собственностью! никак же - "пользование осуществляется по согласию собственников". нет пока никакого "пользования" второго собственника. вот когда суд, будем говорить, вселит его, устранив ваши препятствия, вот тогда и будете с ним искать согласие. если человек "неадекватный", вы выселяйтесь - продавайте свою долю и ищите отдельное жилье. "адекватность-неадекватность" лица не лишает его права собственности, жилищных прав, если она - "неадекватность" не нарушает прав других лиц. пока второй собственник не вселился, он НЕ МОЖЕТ нарушить ваши жилищные права. вы хотите невозможного.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2015 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2016 в 19:52

Второй собственник был вселен по решению суда.мы не согласны с ним жить в однокомнатной квартире.его вещей там нет.суд не определил порядок пользования.

Косуто Сергей :: ВИЛЕЙКА

  Ответов: 1

то, что вы с ним не согласны жить в однокомнатной квартире - ваши проблемы: Второй собственник был вселен по решению суда. суд не может определить порядок пользования в однокомнатной квартире. в остальном - ответы даны выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2016 в 09:36