Вопрос № 244537 Опубликовано 14.12.2015 в 13:59

Как правильно переоформить машину

здравствуйте, покупаю автомобиль, есть вопросы по его переоформлению. Авто зарегистрировано на умершего человека, есть "свидетельство о праве наследования по закону" выписанное на сына умершего и генеральная доверенность от сына на вдову умершего. Можно ли на основании этих документов снять машину с учета и поставить на меня(покупателя, родственником не являюсь) или необходимо ставить на учет на наследника(или его доверенное лицо) и после этого опять снимать с учета?

Ленько Виктор :: Воложин

Ключевые слова: Наследство, автомобиль, продажа

  Ответов: 1

наследник, принявший авто в наследство, оформляет право собственности на него, после чего продает. только так.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2015 в 15:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2015 в 00:21

На учет автомобиль нужно ставить на наследника или можно на лицо имеющее доверенность от наследника на ведение всех дел(в данной ситуации мать наследника(вдова умершего)

Ленько Виктор :: Воложин

  Ответов: 1

лицо, имеющее доверенность от наследника, может действовать только ОТ ЕГО ИМЕНИ и в ЕГО ИНТЕРЕСАХ. как вы уже догадались, вряд ли, "поставив автомобиль на свое лицо" доверенный будет действовать в интересах доверителя. еще раз повторяю, я понимаю, что у вас есть свои идеи, чтобы все сделать попроще, полегче и побыстрее и вы их тут отжимаете, но "по-закону" - наследник пишет заявление нотариусу о принятии наследства, через 6 месяцев после открытия наследства получает свидетельство. со свидетельством едет в МРЭО, где регистрирует право собственности на автомобиль - получает техпаспорт и после этого там же его продает. все. все иные "быстрые" схемы к.пр. приводят к нравственным и материальным страданиям - и такие "покупатели" и "продавцы" плачутся здесь - не знают, как вернуть либо деньги, либо автомобиль.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.12.2015 в 10:22