Вопрос № 244443 Опубликовано 12.12.2015 в 18:38

покупка доли в однакомнатной квартире

После вступления в наследство, моя мама получила 6/7 долей в однакомнотной квартире, а ее тетя 1/7 доли в той же квартире. Квартира разделена на две не равные части. К тому же тетя является гражданкой РФ. В квартире никто не прописан. Моя мама хочет купить у нее 1/7 доли, но та сторона хочет за свою часть наследства больше положенного. Учитывая что доля тети в данной квартире около 14%, можно ли как-то повлиять на нее в целях покупки у нее ее доли наследства?Может ли она прописать свою дочь, гражданку РБ на 1/7 долей(14%) в этой квартире?Заранее спасибо

Гарлинский Максим :: Минск

Ключевые слова: доля в квартире, гражданин РФ, покупка доли в квартире

  Ответов: 1

права участников общей долевой собственности от размера доли каждого не зависят. т.е права их - у кого доля 99/100 и у кого доля 1/100 - равные. т.е. разницы между ними - никакой. кроме размера доли. и поэтому, никто ни на кого "повлиять" не может. кроме влияния в виде уговоров и просьб. не зависят права участников долевой собственности в отношении их собственности и от гражданства каждого. т.е. желание мамы купить, не нарушает закон и права тети, как и отсутствие желания тети продать - тоже не нарушает ни закон, ни права мамы. а поскольку права участников равные, то каждый из них может зарегистрировать в квартире своих родителей, супруга, детей без согласия другого. обращаю внимание, что регистрация производится В КВАРТИРЕ, в комнате, если комната выделена в отдельное жилое помещение. регистрация НА ДОЛЮ не производится. однако, есть вариант признания в судебном порядке доли тети незначительной, выплаты ей на основании решения суда назначенной денежной компенсации, после чего она потеряет право собственности в спорной квартире.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.12.2015 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 21:32

Спасибо за разъяснение. Подскажите пожалуйста, на основании каких документов суд может признать долю тети ничтожной? Если мама выплатит по решению суда денежную компенсацию за долю, станет ли она единственным собственником квартиры? При подаче иска в суд, моя мама понесет расходы по оплате услуг представителя, экспертизы при необходимости и др. Имеем ли мы право взыскать судебные расходы с тети,если ее доля будет признана ничтожной?

Гарлинский Максим :: Минск

  Ответов: 1

на основании ее правоустанавливающего документа собственника, где указан размер доли, на основании документа об отсутствии регистрации в спорном жилом помещении, на основании документа о ее регистрации в другом жилом помещении и на основании других документов, подтверждающих основания для удовлетворения требований истца. стороны вправе ходатайствовать о взыскании судебных расходов с другой стороны. распределение судебных расходов находится в компетенции суда. гадать на действия и решения судов считается для консультантов дурным тоном, но по общему правилу, шансы взыскать судебные расходы с противоположной стороны выше у той, в чью пользу принято решение. но обольщаться ответами не стоит: в них приведена теория. практика признания доли в однокомнатной квартире незначительной, данному консультанту пока неизвестна. что, однако, не препятствует вам поучаствовать в формировании ее положительной составляющей!)  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.12.2015 в 21:46