Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194595
 Всего ответов: 219773
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие увольнение кредит сроки амнистия суд недвижимость молодая семья жилье приватизация документы отработка распределение продажа беременность регистрация лицензия ребенок алименты иск прописка контракт строительство льготный кредит права налог квартира наследство выселение брак оформление документов договор имущество очередь компенсация раздел развод зарплата декретный отпуск молодой специалист долг ип льготы оплата оформление налоги отпуск работа армия раздел имущества право аренда общежитие гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244443 Опубликовано 12.12.2015 в 18:38

покупка доли в однакомнатной квартире

После вступления в наследство, моя мама получила 6/7 долей в однакомнотной квартире, а ее тетя 1/7 доли в той же квартире. Квартира разделена на две не равные части. К тому же тетя является гражданкой РФ. В квартире никто не прописан. Моя мама хочет купить у нее 1/7 доли, но та сторона хочет за свою часть наследства больше положенного. Учитывая что доля тети в данной квартире около 14%, можно ли как-то повлиять на нее в целях покупки у нее ее доли наследства?Может ли она прописать свою дочь, гражданку РБ на 1/7 долей(14%) в этой квартире?Заранее спасибо

Гарлинский Максим :: Минск


Ключевые слова: доля в квартире, гражданин РФ, покупка доли в квартире

  Ответов: 1

права участников общей долевой собственности от размера доли каждого не зависят. т.е права их - у кого доля 99/100 и у кого доля 1/100 - равные. т.е. разницы между ними - никакой. кроме размера доли. и поэтому, никто ни на кого "повлиять" не может. кроме влияния в виде уговоров и просьб. не зависят права участников долевой собственности в отношении их собственности и от гражданства каждого. т.е. желание мамы купить, не нарушает закон и права тети, как и отсутствие желания тети продать - тоже не нарушает ни закон, ни права мамы. а поскольку права участников равные, то каждый из них может зарегистрировать в квартире своих родителей, супруга, детей без согласия другого. обращаю внимание, что регистрация производится В КВАРТИРЕ, в комнате, если комната выделена в отдельное жилое помещение. регистрация НА ДОЛЮ не производится. однако, есть вариант признания в судебном порядке доли тети незначительной, выплаты ей на основании решения суда назначенной денежной компенсации, после чего она потеряет право собственности в спорной квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.12.2015 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 21:32

Спасибо за разъяснение. Подскажите пожалуйста, на основании каких документов суд может признать долю тети ничтожной? Если мама выплатит по решению суда денежную компенсацию за долю, станет ли она единственным собственником квартиры? При подаче иска в суд, моя мама понесет расходы по оплате услуг представителя, экспертизы при необходимости и др. Имеем ли мы право взыскать судебные расходы с тети,если ее доля будет признана ничтожной?

Гарлинский Максим :: Минск


  Ответов: 1

на основании ее правоустанавливающего документа собственника, где указан размер доли, на основании документа об отсутствии регистрации в спорном жилом помещении, на основании документа о ее регистрации в другом жилом помещении и на основании других документов, подтверждающих основания для удовлетворения требований истца. стороны вправе ходатайствовать о взыскании судебных расходов с другой стороны. распределение судебных расходов находится в компетенции суда. гадать на действия и решения судов считается для консультантов дурным тоном, но по общему правилу, шансы взыскать судебные расходы с противоположной стороны выше у той, в чью пользу принято решение. но обольщаться ответами не стоит: в них приведена теория. практика признания доли в однокомнатной квартире незначительной, данному консультанту пока неизвестна. что, однако, не препятствует вам поучаствовать в формировании ее положительной составляющей!) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 12.12.2015 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276484: Договор аренды на землю и право пожизненного наследуемого владения при оформлении земли?

Вопрос № 275043: Какие права в области мед.обслуживания имеет гражданин РФ, временно проживающий в РБ?

Вопрос № 266306: Гражданин РФ с видом на жительство РБ на работу в Польшу с оформлением у поляков какие последствия?

Вопрос № 256813: можно ли жить по непрописанному адресу

Вопрос № 252023: может ли гражданин РФ быть директором ООО

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244443





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
177 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
157 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22
281292карелина мар...20.04.18 в 12:16
281287 Павел П20.04.18 в 12:08
281291Чешейко Елена20.04.18 в 11:45
281288Юрий20.04.18 в 11:17
281263Оксана20.04.18 в 11:12
281285кахоцкая оля20.04.18 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы