Вопрос № 244440 Опубликовано 12.12.2015 в 17:59

Имеет ли право страховая предъявить иск мне, если виновны совершенно другие люди

Добрый вечер. У моих соседей этажом ниже в апреле этого года была залита квартира, в частности кухня и ванная, в результате неисправности сантехники а нашей квартире. Квартира соседей застрахована. Страховая компания выплатив ущерб по страховке направила иск в суд о возмещении ущерба ответчику, то есть якобы мне. Но все дело в том, что мной квартира,,бывшие хозяева которой являются ответчиками, была приобретена не в апреле, а в июле этого года и я просто ни теоретически, ни физически не могу являться ответчиком по данному иску. Этому есть доказательство- договор купли-продажи моей квартиры, свидетельство о праве собственности, все это было выдано в начале июля 2015 года. В апреле в моей квартире еще проживали прежние жильцы. Однако страховая компания направила в суд Минского района иск именно на меня. Я не видела ни актов осмотра поврежденной квартиры, ни актов ЖЭУ, ничего, кроме искового заявления и повестки в суд. Мало того, соседи не обращались ко мне по данному вопросу. Причем все события судя по заявлению произошли в апреле 2015, а повестка в суд на 14.01.2015 года. Подскажите , являются ли действия ЖЭУ и страховой компании правомерными и как быть мне в данной ситуации

Железко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: страхование имущества, иск о возмещении ущерба

  Ответов: 1

исходя из описанной ситуации, вы не будете являться надлежащим ответчиком по делу, поэтому, предоставив все документы о приобретении квартиры после апреля 2015 года, вы заявите в суде о том, что не имеете к делу никакого отношения. Далее уже суд будет решать вопрос дальнейшего рассмотрения дела - либо откажет в иске, либо произведет замену ответчика.  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.12.2015 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 20:18

А может ли страховая компания , если я предоставлю страховой все документы, подтверждающие мою непричастность к этому делу , отозвать иск из суда?

Железко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

можете попробовать, но если иск уже подан, то могут и не отозвать уже.  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.12.2015 в 20:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 10:22

Добрый день. Еще хотелось бы уточнить. Если квартира , которую я купила в июле была незастрахована, а квартира соседей снизу, которую затопили предыдущие жильцы в апреле была застрахована (ДОГОВОР ДОБРОВОЛЬНОГО КОМПЛЕКСНОГО СТРАХОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА И ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЕГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ), переходят ли ко мне долги по выплатам страховки от предыдущих жильцов, которые и нанесли ущерб соседям?

Железко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ущерб в судебном порядке подлежит взысканию с лица, которое его причинило. Долги причинителей вреда к вам могут перейти, если вы наследник бывших собственников квартиры.  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.12.2015 в 14:35