Вопрос № 244392 Опубликовано 11.12.2015 в 16:58

имеют ли юридическую силу

Подскажите пожалуйста если неверно составлен административный протокол . 1. личный номер паспорта не совпадает по цифрам. 2 Дата место рождения указана неверно. К тому же протокол составлялся в моём отсутствии. Хотя это уже наверно не докажешь. Имеет ли он юридическую силу? Спасибо кто ответит.

Куцевич Николай :: Пинск

Ключевые слова: протокол, штраф,

  Ответов: 1

Это недостатки протокола, его вернут на доработку, но основанием признание документа недействительным не будут.  

Сергей Магонов :: 11.12.2015 в 17:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2015 в 21:37

Недостатком протокола это не назовёшь, так как протоколы были в напечатанном виде. Их было 4-6 шт и все ошибки заполнены ручкой .И допустим в Дате рождения, во всех протоколах неграмотным инженером ПТО ЖКХ было написано Пинский р-он, г/п Логишин, д Вылазы. Личный номер паспорта ошибка в цифре.Как можно признать силу протокола с такой грубой ошибкой?

Куцевич Николай :: Пинск

  Ответов: 1

согласно ст. 7.1. Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях "Действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками административного процесса, а также иными юридическими и физическими лицами, если производимые процессуальные действия и решения затрагивают их права и законные интересы". Таким образом, у вас есть право подать жалобу на действия лица, ведущего административный процесс, при составлении протоколов. В соответствии со ст. 7.2. ПиКоАП "Действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокурору или в суд". Такая жалоба может быть подана в течение срока ведения административного процесса и до вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Срок рассмотрения жалобы - 5 дней.  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.12.2015 в 00:23