Вопрос № 244381 Опубликовано 11.12.2015 в 15:26

как разделить квартиру

Здравствуйте. В браке с мужем с 1980 по 1996гг. В 1994г. наша квартира(3 комнаты; 48,9 м общей площади) была приватизирована мной на чеки жилье с учетом жилищной квоты на членов семьи: я-2330руб; муж-650руб; сын(1980г.р.)-650руб; дочь(1986г.р.)-650руб(что это и как рассчитывалось и как тут оказались дети я понять не могу). В 1994г. при разводе мужу определили долю в квартире 28/100. 1)Вопрос: делилась квартира только между мной и мужем? или между всеми членами семьи? Правомерна ли такая доля и чем она аргументирована? В 2005г. муж подарил эту долю(7/25) дочери, в данный момент я собираюсь подавать на раздел квартиры и оставить за собой 2 проходные комнаты 19,7 м и 8,8 м (18/25 моей доли), а за дочерью 7,3 м (не проходная комната). 2)Вопрос: имеет ли дочь еще какую-либо долю, помимо подаренной мужем, может ли она ее отсудить и как ее рассчитать? 3) Вопрос: может ли сын отсудить долю, чему она равна?(сын проживает в отдельной квартире полученной в 2010г. под льготный кредит для улучшения жилищных условий его семье, на очереди стояла его жена) В данный момент собственниками в долях в квартире являемся мы с дочерью, лицевые счета разделены: мне приходит платежка на 35,05 м, дочери на 13,85 м. Огромное спасибо всем откликнувшимся.

Валентина :: Лида

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

все члены семьи, которые участвовали в приватизации имеют долю в праве собственности на это жилое помещение, т.е. вы и ваши дети также имеют право собственности в квартире. Следовательно, доля вашей дочери будет составлять долю, которую она получила от отца плюс ее собственная доля на 650 рублей ее участия. Кроме того, теоретически ваш сын также может претендовать на выделение и своей доли равной также 650 рублям.  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.12.2015 в 19:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2015 в 11:51

Как доля мужа могла составить 28/100 при участии в приватизации на 650руб, это правомерно? Как это высчитывается? Участие детей тоже по 650руб, значит им тоже по 28/100 доли? Получается 84/100 доли на троих, а на мое участие в приватизации 2330руб остается 16/100 доли? Это же абсурд какой-то.

Валентина :: Лида

  Ответов: 1

в приватизации, как правило, участвуют помимо чеков и собственными средствами, поэтому долю вашего мужа будет видно из договора о приватизации.  

Адвокат Катковская Оксана :: 14.12.2015 в 14:38