Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184725
 Всего ответов: 208864
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отпуск декретный отпуск право молодая семья раздел имущества ип налог амнистия долг раздел приватизация молодой специалист прописка кредит общежитие суд компенсация алименты документы контракт оформление регистрация гражданство квартира льготы аренда иск наследство зарплата выселение строительство жилье льготный кредит отработка распределение права очередь увольнение оформление документов налоги армия развод беременность сроки недвижимость продажа брак лицензия имущество пособие договор ребенок оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244368 Опубликовано 11.12.2015 в 11:55

декретные места, увольнение с работы.

Здравствуйте05.01.2016 у меня заканчивается контракт (или договор) на 1 год, в котором я была принята на декретное место. Девушка выходит из декрета и планирует работать, соответсвенно меня увольняют. Я состою в профсоюзе, разведена и воспитываю 3 лет.ребенка. со мной проживает не рабатющая мама.Работу найти не получилось.15.01.16 заканчивается так же договор у 2 декретницы , ее девушка из декрета не выходит, соответсвенно она остается и получает постоянно место работы. я ходила к руководству ,мне пообещали помочь и перевести в другой отдел, а когда освободиться место вернуть назад.скажите пожалуйста - может ли по закону судиться девушка с компанией, если они пердпочтут меня и на место )на котором была она) взять меня??? по закону?

Ольга Авдеенко :: Минск


Ключевые слова: работа, увольнение

  Ответов: 1

согласно ст. 38 Трудового кодекса "Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 4 статьи 17), прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу". Следовательно, основанием для расторжения договора со второй девушкой будет выход ее декретницы на работу. В данной ситуации декретницы уже нет, поэтому основание для расторжения формально также отсутствует. Теоретически вас могут трудоустроить на место не вышедшей декретницы. Однако, на мой взгляд, у второй сотрудницы тоже будут основания поспорить, почему с ней вообще расторгли договор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 11.12.2015 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 00:49

Благодарю за ответХорошо,а как она может поспорить? фактически подать в суд? судиться с ними? меня в отделе кадров обещали перевести до увольнения в другой отдел (что б не уволить ) а потом ,через 15 дней, как не выйдет эта декретница -вернуть. это законно? или я что то не так понимаю?

Ольга Авдеенко :: Минск


  Ответов: 1

да, спор будет решаться путем подачи иска в суд. Вас оформят вероятнее всего без проблем, вопрос останется в правильности увольнения второй девушки из-за чего она, возможно, сможет обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 12.12.2015 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2015 в 12:00

Спасибо, может ли она его выйграть? Сейчас все опишу подробнее.в договоре указано : 1 .Трудовой договор заключается на время выполнения обязаностей основного работника...., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 лет.2. Действие трудового договора начинается с 00 ноября 2014 и заканчивается дне, предшествующим дню выхода .........и из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на работу.это основные моменты с наших договоров, у нас они аналогичные.Скажите ее основание подачи в суд? это же нее купленное место, она была устроена от даты до конца даты..после, освободилось вакантное место, и начальство сами в праве решать кому его предложить мне (я пришла раньше, проработала дольше, моя внутренне очередь его получить, я мать одиночка, живу в стане 3 года, знакомых и родственников ,что б помочь нет + со мной проживает мама, она не работает, сидит с постоянно болеющим ребенком)..

Ольга Авдеенко :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, право выбора кого принять на работу, с кем продлить трудовые отношения принадлежит нанимателю. У вас нет никаких преимуществ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.01.2016 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269702: могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

Вопрос № 269701: могу ли я обучаться на очной форме IIступени высшего образования и параллельно отрабатывать?

Вопрос № 269468: Что мне делать?

Вопрос № 269373: Могут ли мне не продлить контракт или изменить должность

Вопрос № 269371: Могу ли я устроиться на вторую работу параллельно первой, на которую распределился после ВУЗа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244368





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
268 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
230 ответов
892 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
230 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
80 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269884Наталья25.07.17 в 23:20
269886Ирина25.07.17 в 22:02
269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы