Вопрос № 244311 Опубликовано 10.12.2015 в 15:31

Как правильно уволиться с предприятия

Устроился на гос. предприятие, заключил контракт на 2 года. Проработал неделю,хочу уволиться так как предложили другую работу по престижнее также на гос.предприятии.Как правильно уволиться?

Пресняков Максим :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

для расторжения контракта нужны либо уважительные причины, либо нарушения со стороны нанимателя, либо соглашение сторон  

Адвокат Катковская Оксана :: 10.12.2015 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 16:50

а что можно отнести к уважительной причине?

Пресняков Максим :: Минск

  Ответов: 1

Само понятие „уважительная причина“ носит оценочный характер. Из практики:выход на пенсию;направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу;избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы;зачисление на дневную форму обучения в учреждение, обеспечивающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;радиоактивное загрязнение территории;беременность женщины;наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет).  

Диана ( Полоцк ) :: 10.12.2015 в 17:47