Вопрос № 24431 Опубликовано 24.04.2008 в 20:58

Имеют ли право проверяющие работники сан.станции, отдела торговли, пожарники приходить с проверкой на объект торговли и фотографировать, а затем использовать фотографии, как аргумент при проведении административного процесса ?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Да, имеют. В ст.10.4 ПИКоАП сказано что для обнаружения, фиксации следов административного правонарушения могут применяться звуко и видеозапись, кино и фотосъемка. При этом не допускается, чтобы съемка производилась без уведомления. Т.е. если Вы в курсе что вас снимают, то это будет являться доказательством.  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 11:11

А уведомление должно быть письменным?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вас должны были уведомить письменно.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 12:39

То есть, если пришли на проверку с фотоаппаратом, но письменно в предписании на проверку не указано про съемку, то съемка незаконна?

Настя :: Минск

  Ответов: 1

К вам пришли с предписанием на проверку, в котором должно быть написано, что будет производиться съемка. И вы должны расписаться, что вас с ним ознакомили.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 13:02