Вопрос № 24430 Опубликовано 24.04.2008 в 20:56

Здравствуйте! 1. Хотел уйти в очередной трудовой отпуск 19 мая. Однако директриса своим приказом отправляет меня в отпуск с 7 мая. Для меня принципиально уйти именно 19. На приказе я написал, что с ним (приказом) категорически не согласен и попросил на основании ст. 168 ТК РБ определить дату начала трудового отпуска по договоренности. Директриса устно ответила, что будет так, как она сказала (причина конфликта - мой отказ выйти на субботник). Права ли директриса в данной ситуации, и, если нет, в какой государственный орган я могу обратиться за защитой своих прав. (Членом профсоюза не являюсь). 2. Можно ли уволить молодого специалиста за прогул?

Иванов Иван :: Молодечно

  Ответов: 1

Скажите, а график отпусков на предприятии есть? И если есть, то день указан в нем?  

Тиханович :: 25.04.2008 в 08:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 22:10

Сложный на самом деле вопрос. Вообще-то он составлялся примерный в начале января. И там я указал конец мая-начало июня. но человек, которой занимался утверждением графиков был чрезвычайно неаккуратен, и, к тому же, в марте ушел на пенсию. Это дело собственно и поручили этому человеку, поскольку никто к составлению графика серьезно не относился и графика не придерживался - в отпуск уходили тогда, когда этого требовали обстоятельства. Поэтому точно сказать, существует ли такой график в природе сказать не могу.

Иванов Иван :: Молодечно

  Ответов: 1

Все руководители очень не серьезно относятся к графику отпусков! А хотя они обязаны до 5 января его подготовить по согласованию с работником в случае отсутствия профкома. Поговорите с ней об этом. И скажите, что это нарушение законодательства о труде. (Конечно, если Вы хотите идти на принцип.)  

Тиханович :: 28.04.2008 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2008 в 21:41

Так это. Профком есть. Просто я не член профсоюза. А если я бумагу в инспекцию охраны труда напишу? Отсутствие согласованного графика отпусков будет серьёзной причиной?

Иванов Иван :: Молодечно

  Ответов: 1

Так я не понимаю график отпусков есть или нету? Законодательством установлено, что график отпусков доводиться до сведения всех работников и уведомлять работника за 15 дней до начала отпуска. Вам нужно обратиться в Департамент по труду и социальной защите.  

Тиханович :: 29.04.2008 в 08:20