Вопрос № 244296 Опубликовано 10.12.2015 в 13:54

Имеет ли право подать в суд на оказание материальной помощи?

у моего мужа от прошлого брака есть ребенок 6 лет, в последнее время платит алименты через почту. сегодня его бывшая супруга заявила что собирает чеки и понесет в суд, чтобы он их оплатил, это какая то материальная помощь, которую он должен выплачивать 2 раза в год. подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? и имеет ли она права на это?

Виктория Семёнчик :: Волковыск

Ключевые слова: алименты, материальная помощь

  Ответов: 1

если это дополнительные расходы на ребенка, например, на лечение, то мать имеет право взыскать их с отца.  

Адвокат Катковская Оксана :: 10.12.2015 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 17:42

в каких еще случаях может потребовать?и правильно ли я поняла, даже если она подаст суд вправе отказать в возмещении?

Виктория Семёнчик :: Волковыск

  Ответов: 1

согласно ст. 96 Кодекса о браке и семье "Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (заболевание ребенка и т.п.). Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем. Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.". Следовательно, размер и будет ли вообще выплачиваться данная сумма отцом - будет решать суд.  

Адвокат Катковская Оксана :: 10.12.2015 в 18:57