Вопрос № 244266 Опубликовано 10.12.2015 в 01:09

наследство без завещания.

Здравствуйте, вопрос с разделением наследства. Бабушка умерла, оставила завещание. Оно недействительной. т.к ее две дочки пенсионного возраста. Возникли проблемы,  одна дочь хочет большую часть, хотя изначально договорились по другому, все были согласны.  Вторая дочь, так не хочет делить, хочет пополам . Если не подписывать ни какие документы. Наследство автоматически будет разделено поровну?   Наследство две квартиры и дом в деревне . Заранее спасибо.

Ольга Караченцева :: Минск

Ключевые слова: наследсво, раздел

  Ответов: 1

а то что завещание не действительно это Вы сами определили. Что-то нету такого основание для признания его недействительным как пенсионный возраст детей наследодателя в законодательстве. Если же завещания все-таки нет, то имущество делится между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг (А) умершего) пополам.  

Татьяна З :: 10.12.2015 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 09:10

Юрист сказал, что если после смерти остаются несовершеннолетние или дети пенсионного возраста, то тогда завещание является не действительно . Нам предложили самим разделить, как мы хотим, но к единому не сошлись. Вот сегодня идут к нотариусу. Мама может просто сказать что все пополам, если даже сестра будет против?

Ольга Караченцева :: Минск

  Ответов: 2

юрист такой чепухи не мог сказать. или это был не юрист, или вы не так услышали. если в завещании не указаны наследники первой очереди - родители, супруг, дети, они на момент открытия наследства были нетрудоспособными - несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами, тогда им, независимо от завещания, в наследстве полагается обязательная доля, равная не менее половины от их доли при наследовании по закону. если есть завещание, то оно - действительно! и может быть признано таковым в судебном порядке. поэтому, можно идти куда угодно, сегодня, или вчера. но законы "юристы" в консультациях не отменяют. разбирайтесь.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 10.12.2015 в 09:53

согласно с коллегой, идите к нотариусу, завещание действительно  

Татьяна З :: 10.12.2015 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 10:31

Извините, уточнила, оказывается в завещании указано что если на момент смерти остаются несовершеннолетние дети или пенсионного возраста тогда оно не действительно.

Ольга Караченцева :: Минск

  Ответов: 1

Если же завещания все-таки будет признано недействительным, то имущество делится между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг (А) умершего) пополам.  

Татьяна З :: 10.12.2015 в 10:54