Вопрос № 244242 Опубликовано 09.12.2015 в 19:19

создание ООО

1. Может ли гражданин Украины, постоянно проживающий на территории РБ (имеет вид на жительство уже 4 года) быть учредителем ООО, а затем его директором. Если позже он станет гражданином РБ нужно ли менять что-то в учредительных документах. Документы на регистрацию остаются такие же как и для всех только дополнительно перевод паспорта с заверением у нотариуса? Есть ли какие то требования к должности директора?2. Может ли директор ООО работать на 0.25 или 0.5 ставки? При УСН можно ли работать без бухгалтера?3. Фирма планирует заниматься производством искусственного камня. Можно ли сначала снять только офисное помещение (где будет зарегистрирован юр.адрес), а сам камень первое время делать где-нибудь в своем гараже (работать будет один человек) или нужно сразу снимать помещение под производство. Какие проверяющие органы могут прийти и спросить где мы делаем камень. Помещение под производство должно соответствовать каким-либо нормам, кто их проверяет (пожарные, санстанция и т.д.) и в какой срок.4. Разъясните такой момент. при регистрации ООО устанавливается уставной фонд допустим 5 млн.бел.рублей, они кладутся на р/с фирмы от каждого учредителя. а на покупку сырья и оборудования необходимо 20 млн.бел.руб. Как недостающие 15 млн. положить на счет. что это будет договор займа и каждый учредитель будет вносить определенную сумму от своего имени. Сырье и оборудование надо покупать только по безналу от юр.лица.5. Если часть сырья уже была куплена до создания ООО за собственные деньги. Можно ли это сырье использовать в производстве. Кто может проверить, что с момента открытия ООО по безналу было куплено 3 тонны сырья (в процессе производства было израсходовано еще и то, что было куплено до этого за свои деньги, чеков на них не сохранилось) и на выходе получилось продукции больше чем должно было получится из 3 тонн. Будет ли это нарушением.

Наталья :: Гомель

Ключевые слова: ООО, производство, сырье

  Ответов: 1

1. Может быть учредителем, директором может быть только после получения спецразрешения. Да, паспорт переведённый нужен с нотариальным удостоверением. Изменения вносить необязательно, но лучше это сделать при приобретении гражданства. 2. Запретов работать директором по совместительству нет. Наличие/отсутствие бухгалтера не зависит от УСН. Бухгалтера можно не иметь при ведении учёта в КУДИР. 4. Или займ, или уставный фонд, просто так деньги в ООО внести нельзя.  

Андрей (legaltime.by) :: 09.12.2015 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 13:38

Спасибо за ответ! А что насчет сырья? Можно ли мне использовать "лично свое", купленное за свои деньги?Если у меня будет оформлено ООО, а заниматься производством я буду у себя в гараже (никак это не оформив) будет ли это нарушением?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

В формате этого сайта я на данный вопрос ответить не могу, так как он требует для меня дополнительного изучения, подождите, может кто-то ещё ответит.  

Андрей (legaltime.by) :: 10.12.2015 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.02.2016 в 17:19

Подскажите можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет быть учредителем ОДО? не повлияет ли это на выплату пособия по уходу за ребенком?

Наталья :: Гомель

  Ответов: 1

Можно. На пособие это не влияет, т.к. в трудовые отношения вы не вступаете.Только зачем вам при нынешних условиях ОДО???  

Качкова Елена :: 22.02.2016 в 17:21