Вопрос № 244234 Опубликовано 09.12.2015 в 17:23

Можно ли избежать перерасчета коммунальных услуг по нормативной себестоимости?

Добрый день! Помогите в следующей ситуации (возможно ли что-то изменить)?В апреле 2015 умер мой отец. Он был собственником квартиры и один был прописан в ней. После смерти приходили жировки на оплату коммунальных услуг, как обычно на его имя (мы с братом их не забирали, все время оплачивали на почте по адресу). В настоящий момент нам сделали перерасчет оплаты согласно тарифам нормативной себестоимости, так как все это время получается никто не был прописан в квартире (это только сейчас я узнала в ЖЭУ, что образовалась сумма долга). К сожалению, мы с братом (ныне уже вступили в права наследства) не знали, что нужно предоставить свидетельство о смерти отца в ЖЭУ, чтобы считали по обычным тарифам, как раньше. Скажите, возможно ли сейчас написать какое-то заявление в ЖЭУ о том, что мы просим оставить прежние расценки по коммунальным и, соответственно, прилагаем свидетельство о смерти? Чтобы нам не насчитывали эти сумасшедшие миллионы. В данный момент мы вступили в права наследства в равных долях и на руках есть документ, выданный нотариусом. Какие должны быть дальнейшие действия,куда идти, что регистрировать, кому и где прописываться? Чтобы оплачивать услуги коммунальные по нормальным тарифам.

Ирина Умирова :: Минск

Ключевые слова: перерасчет, коммунальные услуги, наследство

  Ответов: 1

в связи с тем, что в квартиру никто и не мог прописаться до момента вступления в наследство, полагаю, что у вас есть все основания, чтобы вам не производили перерасчет. Письменно обратитесь в жэу и опишите свою ситуацию.  

Адвокат Катковская Оксана :: 09.12.2015 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 09:43

Спасибо за ответ! Скажите, на какие нормативные документы и вообще на что можно ссылаться при письменном ходатайстве в ЖЭУ, чтобы в течение полугода пока мы с братом не вступили в наследство, нам не производили перерасчет.И еще. Документ о праве на наследство в равных долях получен нами 7 октября 2015 года. По сегодняшний день в квартире никто не прописан (просто мы не знали, что нужно прописаться кому-то из нас, чтобы платить меньше за коммунальные). За эти месяцы октябрь и ноябрь можно ли ходатайствовать в ЖЭУ о том, чтобы также оставили льготные цены? Или все же нам пересчитают по полной стоимости? Мы не знали, нас никто не поставил в известность. Живем я и брат в других городах, семьи, дети - соответственно в такой промежуток времени не получалось физически приехать и пойти в БТИ для оформления и прописки в последующем. В этот промежуток октябрь-ноябрь я выезжала за границу, т.е. не присутствовала в стране не менее, чем две недели (может это тоже как-то может помочь при ходатайстве)Заранее благодарна за ответ!

Ирина Умирова :: Минск

  Ответов: 1

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда: "Плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более шести месяцев со дня открытия наследства". поэтому, плата за коммунальные услуги в течение полугода после открытия наследства - по субсидируемым тарифам. после истечения полугода и до регистрации в квартире собственника или членов его семьи - по экономически обоснованным. в законе для его неисполнения отсутствуют такие уважительные причины, как - "не знали, забыли, не смогли, никто не предупредил" и т.п.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.12.2015 в 10:03