Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178034
 Всего ответов: 201170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд ип беременность кредит амнистия отработка работа отпуск имущество прописка армия раздел очередь общежитие жилье оформление льготы права право развод продажа налог контракт недвижимость иск налоги оплата алименты квартира увольнение договор ребенок льготный кредит оформление документов приватизация выселение компенсация зарплата молодой специалист брак декретный отпуск гражданство сроки наследство распределение пособие документы строительство аренда лицензия молодая семья регистрация раздел имущества долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244234 Опубликовано 09.12.2015 в 17:23

Можно ли избежать перерасчета коммунальных услуг по нормативной себестоимости?

Добрый день! Помогите в следующей ситуации (возможно ли что-то изменить)?В апреле 2015 умер мой отец. Он был собственником квартиры и один был прописан в ней. После смерти приходили жировки на оплату коммунальных услуг, как обычно на его имя (мы с братом их не забирали, все время оплачивали на почте по адресу). В настоящий момент нам сделали перерасчет оплаты согласно тарифам нормативной себестоимости, так как все это время получается никто не был прописан в квартире (это только сейчас я узнала в ЖЭУ, что образовалась сумма долга). К сожалению, мы с братом (ныне уже вступили в права наследства) не знали, что нужно предоставить свидетельство о смерти отца в ЖЭУ, чтобы считали по обычным тарифам, как раньше. Скажите, возможно ли сейчас написать какое-то заявление в ЖЭУ о том, что мы просим оставить прежние расценки по коммунальным и, соответственно, прилагаем свидетельство о смерти? Чтобы нам не насчитывали эти сумасшедшие миллионы. В данный момент мы вступили в права наследства в равных долях и на руках есть документ, выданный нотариусом. Какие должны быть дальнейшие действия,куда идти, что регистрировать, кому и где прописываться? Чтобы оплачивать услуги коммунальные по нормальным тарифам.

Ирина Умирова :: Минск


Ключевые слова: перерасчет, коммунальные услуги, наследство

  Ответов: 1

в связи с тем, что в квартиру никто и не мог прописаться до момента вступления в наследство, полагаю, что у вас есть все основания, чтобы вам не производили перерасчет. Письменно обратитесь в жэу и опишите свою ситуацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 09.12.2015 в 20:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2015 в 09:43

Спасибо за ответ! Скажите, на какие нормативные документы и вообще на что можно ссылаться при письменном ходатайстве в ЖЭУ, чтобы в течение полугода пока мы с братом не вступили в наследство, нам не производили перерасчет.И еще. Документ о праве на наследство в равных долях получен нами 7 октября 2015 года. По сегодняшний день в квартире никто не прописан (просто мы не знали, что нужно прописаться кому-то из нас, чтобы платить меньше за коммунальные). За эти месяцы октябрь и ноябрь можно ли ходатайствовать в ЖЭУ о том, чтобы также оставили льготные цены? Или все же нам пересчитают по полной стоимости? Мы не знали, нас никто не поставил в известность. Живем я и брат в других городах, семьи, дети - соответственно в такой промежуток времени не получалось физически приехать и пойти в БТИ для оформления и прописки в последующем. В этот промежуток октябрь-ноябрь я выезжала за границу, т.е. не присутствовала в стране не менее, чем две недели (может это тоже как-то может помочь при ходатайстве)Заранее благодарна за ответ!

Ирина Умирова :: Минск


  Ответов: 1

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда: "Плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более шести месяцев со дня открытия наследства". поэтому, плата за коммунальные услуги в течение полугода после открытия наследства - по субсидируемым тарифам. после истечения полугода и до регистрации в квартире собственника или членов его семьи - по экономически обоснованным. в законе для его неисполнения отсутствуют такие уважительные причины, как - "не знали, забыли, не смогли, никто не предупредил" и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.12.2015 в 10:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260010: Попадаю ли я под действие данного постановления

Вопрос № 256968: что является счётной ошибкой?

Вопрос № 255103: не платят надбавку за сложность и напряженность

Вопрос № 253000: За какой период должны сделать перерасчет платы за отопление.

Вопрос № 251001: оплата электроэнергии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244234





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы