Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178089
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность налоги продажа права развод регистрация налог иск выселение оформление строительство льготный кредит отпуск алименты кредит суд наследство распределение молодой специалист долг оплата недвижимость отработка увольнение ребенок лицензия очередь общежитие зарплата право контракт гражданство приватизация армия квартира документы договор льготы прописка пособие имущество компенсация декретный отпуск оформление документов аренда брак работа ип молодая семья амнистия раздел имущества сроки жилье раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24413 Опубликовано 24.04.2008 в 17:05

В Законе "О защите прав потребителей" написано: "Не допускается реализация товара (выполнение работы, оказание услуги), подлежащего государственной гигиенической регламентации и регистрации и (или) обязательной сертификации, в том числе импортного товара, без соответствующих удостоверений о государственной гигиенической регламентации и регистрации и (или) сертификатов соответствия." Мобильные телефоны включены в Перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Выходит, если я куплю телефон без СТБ-сертификата - я нарушу закон? Спасибо за разъяснение.

Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Вы не нарушите. Нарушит продавец так называемого "серого" телефона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 24.04.2008 в 17:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.04.2008 в 08:53

Спасибо, Юрий! Я рассчитывал на такой ответ, но - ПОЧЕМУ? Ведь "реализация товара" - мероприятие о двух участниках (продавец + покупатель) и, если оно "не допускается", значит - ответственность обоюдная? И, дополнительно, поясните на случай если я - юридическое лицо. Может ли моя бухгалтерия безбоязненно провести закупку несертифицированного по СТБ мобильного телефона? Ещё раз - спасибо!

Владимир :: Минск


  Ответов: 2

Насколько я в курсе, вы не обязаны знать, что этот телефон не сертифицирован. Если юр. лицо, то закупаете вы у организации, при этом вам выписывается накладная и гарантийный талон. Ваша бухгалтерия спокойно может проводить закупку. Голова будет болеть у того кто вам его продал. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 25.04.2008 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ст.12.17 КоАП говорится: "Приобретение...реализация товаров в нарушение установленного законодательством порядка (без наличия требуемых в предусмотренных законодательством случаях документов, подтверждающих качество товаров)...влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин с конфискацией товаров." Поэтому я бы настойчиво не рекомендовал закупать "серые" телефоны. До 1 марта 2007 эта норма была прописана в Указ Президента Республики Беларусь от 16.01.2002 г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений". Теперь она перекочевала в КоАП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 25.04.2008 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2009 в 13:15

Какогда быть с комиссионной торговлей? И что имеет более высокий приоритет ЗоЗПП или Правила комиссионной торговли ?

Козлов Андрей :: Витебск


  Ответов: 1

Закон.http://noproblem.by и http://gosreg.com :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

noproblem.by gosreg.com xozsud.info :: 18.07.2009 в 22:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы