Вопрос № 244100 Опубликовано 07.12.2015 в 16:25

Лишение права проживания в приватизированной квартире?

Здравствуйте!В приватизации трехкомнатной квартиры принимали участие я,моя сестра и её муж,в равных долях.Я 15 лет в ней не проживал и свою комнату отдал в пользование сестре.Имеет ли она право выписать меня с квартиры и какие права остаются у меня на квартиру?Могу ли я выделить свою долю7

Ладутько Михаил :: Минск

Ключевые слова: право, собственность, приватизация

  Ответов: 1

надо понимать, право собственности у вас в квартире сохранилось. поэтому, никто вас выселить не сможет. в квартире у вас сохраняются равные права и обязанности - имеете право проживать, обязаны нести расходы по содержанию квартиры. при отсутствии согласия оформленного собственника, вы можете выделить свою долю в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.12.2015 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 17:03

Могу ли я выписаться из квартиры, при этом сохраняться ли мои права?

Ладутько Михаил :: Минск

  Ответов: 1

можете зарегистрироваться по месту жительства в другом жилом помещении, только тогда в упомянутом вы будете сняты с регистрационного учета "автоматически". а так просто, пойти и "выписаться" - не сможете. право собственности на приватизированную вами долю жилого помещения, сохранится. право владения и пользования - нет. и зарегистрироваться вновь без чьего-либо согласия сможете только тогда, когда выделите свою долю в квартире и оформите ее в собственность - получите удостоверение собственника.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 07.12.2015 в 17:17