Вопрос № 24410 Опубликовано 24.04.2008 в 16:36

Добрый день! Работаю в частной компании по распределению с июля 2007 года. В данный момент занимаюсь перераспределением в другую компанию. В связи с этим есть следующие вопросы: 1. Какие именно документы я должна предоставить в каждую из двух компаний? 2. Обязательно ли в моем заявлении на имя ректора ВУЗа указывать причины для перераспределения? 3. Могу ли я сохранить не использованные в период работы на прежнем месте работы дни отпуска на новом месте? Спасибо! С наилучшими пожеланиями, Наталия.

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

1. Учреждения образования имеют право решать вопросы перераспределения молодых специалистов в случаях: беременности, наличия ребенка в возрасте до трех лет; отказа нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой этого нанимателя (договором о подготовке специалиста, рабочего (служащего); расторжения срочного трудового договора по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь); прекращения трудового договора с молодым специалистом вследствие восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушения установленных правил приема на работу (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь); расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в случаях, предусмотренных в пунктах 1, 2 и 6 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь; невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании молодого специалиста продолжить работу по направлению; перевода молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией; 2. Документы которые вы должны предоставить, в зависимости от причины перераспределения: заявление с указанием причин перераспределения паспорт или иной документ, удостоверяющий личность копии писем о согласии прежнего и нового нанимателя об увольнении и приеме на работу в порядке перевода - для лиц, письменно приглашенных на работу по полученной специальности и квалификации выписка (копия) из трудовой книжки (при наличии трудовой книжки) копия удостоверения инвалида - для инвалидов I или II группы, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет либо лиц, имеющих одного из родителей или супруга (супругу) инвалида I или II группы копия свидетельства о заключении брака и справка о месте работы, службы и занимаемой должности - для лиц, имеющих супруга (супругу), избранных на выборные должности в государственные органы, либо из числа военнослужащих Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, а также для лиц, имеющих супруга (супругу), который не является молодым специалистом выписка (копия) из медицинских документов - для беременных женщин копия свидетельства о рождении ребенка - для лиц, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о направлении на работу супруга (супруги), выписка (копия) из трудовой книжки - для лиц, состоящих в браке, один из которых был распределен ранее копия свидетельства о заключении брака и справка о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования, - для лиц, являющихся супругом (супругой) и заканчивающих учреждение образования одновременно военный билет - для лиц, уволенных с военной службы, которые не трудоустроились по распределению справка о годности к работе в данной профессии - для лиц, имеющих заболевание, препятствующее работе по распределению.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 16:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 17:06

Подскажите, пожалуйста, в случае перераспределения, могу ли я сохранить не использованные в период работы на прежнем месте работы дни отпуска на новом месте? Спасибо. Наталия.

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Вам выплатят денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 17:20

Значит ли это, что, в случае перераспределения, на новом месте работы я смогу уйти в оплачиваемый отпуск только через 6 месяцев работы?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы будете перераспределены по переводу, то нет - Наниматель обязан предоставить отпуск по желанию работника.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 17:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 17:55

Будьте добры, подскажите, на основании каких документов я могу подтвердить на новом месте работы при переводе количество дней, которые я провела в отпуске на прежнем месте работы?

Наталия :: Минск

  Ответов: 1

Вам на старой работе выплатят компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, а на новом месте отпуск дадут авансом.  

Тиханович :: 25.04.2008 в 08:06