Вопрос № 244062 Опубликовано 07.12.2015 в 09:43

оказание бухгалтерских услуг как ИП

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,могу ли я оказывать бухгалтерские услуги микроорганизации как индивидуальный предприниматель, не имея в штате наемного лица, соответствующего требованиям ст. 8 Закона РБ о бухгалтерском учете и отчетности № 57-З от 1.07.2013 и сама как ИП не соответствуя этим требованиям? предусмотрена ответственность за несоответствие?

Диско Елена :: Кореличи

Ключевые слова: бухгалтерские услуги, главный бухгалтер, ИП, требования ст.8 Закона о бухгалтерском учете и отчетности

  Ответов: 2

прочтите полностью ст.8 названного вами закона: Индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, в зависимости от того, какой организации оказываются услуги, должен отвечать требованиям, указанным в пунктах 3–6 настоящей статьи, или обеспечить оказание этих услуг не менее чем одним работником, с которым заключен трудовой договор, отвечающим требованиям, указанным в пунктах 3–6 настоящей статьи. Клиенты несут ответственность по ст.12.1 КоАП (и в зависимости от условий заключаемого с вами договора могут предъявить требование о возмещении убытков к вам). Вы в теории можете быть привлечены по ч.2 ст.12.7 КоАП.  

Анна (pravocom.by) :: 07.12.2015 в 11:02

Соблюдение квалификационных требований, установленных упомянутым Ваши Законом, обязательно. В случае нарушения договор можно признать недействительным, т.е. применяются положения о ничтожности сделки, не соответствующей законодательству по ст. 169 Гражданского кодекса. Но для этого нуждо обращение в суд заинтересованного лица.Также есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП. Но судя по деятельности контролирующих органов, они проверяют, чтобы было зарегистрировано ИП, была лицензия, если её наличие предусмотрено Указом №450.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.12.2015 в 11:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2015 в 12:39

Спасибо большое за ответ. Если я, как ИП. планирую оказывать услуги по ведению первичных бухгалтерских документов без составления отчетности, будет ли моя деятельность попадать под ч.2 ст.12.7 КоАП.?

Диско Елена :: Кореличи

  Ответов: 2

Это тоже входит в понятие "бухгалтерский учёт".  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 07.12.2015 в 15:25

смотря какие документы и как вы "ведете". если вы набираете тексты накладных или актов, к примеру, то вполне себе секретарские услуги. в любом случае, для начала изучите закон о бухучете - многое вам станет понятным.  

Анна (pravocom.by) :: 07.12.2015 в 19:49