Вопрос № 244053 Опубликовано 06.12.2015 в 22:32

Неумышленная "кража" в магазине на сумму меньше базовой величины

Случилась такая ситуация. В магазине в корзину не влезли все покупки, часть положила в сумку. На кассе забыла достать один товар (стоимость 70-80тыс, в чеке сумма более 250т). Меня задержал охранник. Составили бумажки, я ничего не подписала. Вызвали милицию. В отделении с моих слов записали показания, это я подписала. Меня отпустили, сказав, что на этом все. Теперь мне звонит участковый и вызывает в опорный пункт для составления протокола и передачи дела в суд. Либо предложил признать факт умышленной кражи и тогда штраф 10 базовых.Что мне грозит в суде? У меня на иждивение 2 детей (3,5 и 1год), в браке не состою. Повторюсь, про данный продукт я просто забыла, т.к. дома ждали больные дети и бабушка-инвалид. Красть я не собиралась.Спасибо

Лидия Лидия :: Минск

Ключевые слова: Кража, магазин, без умысла

  Ответов: 1

у вас - мелкое хищение. таким, как вы - административная ответственность в виде штрафа - 10-30 БВ. если участковый "обещал" 10 БВ без суда, надо соглашаться. потому, что в суде меньше 10 БВ не будет. возьмите справку с места жительства о том, что у вас на иждивении 2 детей (3,5 и 1год). может пригодиться.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.12.2015 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2015 в 23:02

Дело в том что участковый сказал, что судья может ограничится замечанием или как правильно называется я не знаю. Без штрафа. Такое возможно? И если я соглашусь на штраф без суда, то судимости не будет?И разъясните мне, пожалуйста, что будет с судимостью: будет ли она у меня (если штраф присудят или вынесут предупреждение), как ее погасить, куда пойдут документы (я в декрете)?

Лидия Лидия :: Минск

  Ответов: 1

объясняю еще один раз: за мелкое хищение - до 10 БВ, уголовная ответственность не предусмотрена. значит судимости не будет. предусмотрена административная ответственность в виде штрафа - 10-30 БВ или "15 суток". для граждан, у которых на иждивении несовершеннолетние дети, "15 суток" не применяется. а про "Дело в том что участковый сказал, что судья может ограничится замечанием или как правильно называется" - спрашивайте у участкового: какие виды административной ответственности предусмотрены за мелкое хищение, я указал. по-моему, информации в ответах вполне достаточно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.12.2015 в 00:21