Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191264
 Всего ответов: 216224
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов льготный кредит выселение кредит отработка пособие долг оформление молодой специалист развод раздел имущества сроки компенсация ип молодая семья лицензия право суд распределение гражданство армия недвижимость налоги декретный отпуск льготы ребенок квартира оплата контракт имущество работа жилье налог раздел приватизация алименты зарплата наследство прописка права общежитие увольнение договор продажа беременность строительство аренда отпуск брак иск очередь регистрация амнистия документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 244003 Опубликовано 05.12.2015 в 16:10

разъяснить жилищный вопрос

Два физических лица, граждане Республики Беларусь, обращаются к нотариусу (БРТИ) для регистрации договора купли-продажи, по которому одно лицо (бывший супруг) -продавец- продает второму лицу (бывшей супруге) -покупателю- свою 1\2 долю квартиры. При этом оба лица просят внести в договор в качестве дополнительного пункта следующее: - "Покупатель в течение 10 дней со дня регистрации договора купли-продажи обязуется зарегистрироваться в указанной в договоре квартире, покупатель в течение 15 дней со дня регистрации договора купли-продажи обязуется выбыть из указанной в договоре квартиры." Нотариус (регистратор БРТИ) в категорической форме отказывается вносить в договор указанное выше дополнение мотивируя свой отказ тем, что такое дополнение нарушает конституционные права покупателя. Но как могут нарушаться права покупателя если покупатель сам лично просит внести в договор данное дополнение?!?!?!??? И что это за такие права покупателя которые якобы нарушаются???

петров сергей петрович :: минск


Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

почему отказал нотариус, можно узнать у него, обратившись к нему в письменном виде. мне причина отказа видится в том, что новому собственнику зарегистрироваться в приобретенном жилом помещении можно только после того, как в нем будет снят с регистрационного учета прежний собственник. сняться с регистрационного учета - "выписаться", по личному желанию невозможно. это - вне права гражданина. его снимут с учета после его регистрации в другом жилом помещении "автоматически". либо - по решению суда. осуществить данное, в указанные сроки, может не представляться возможным. что будет либо нарушением условий договора, либо будет ничтожным его условием. поэтому "закладывать" такіе условия в договор бессмысленно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.12.2015 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2015 в 20:42

ранее задавался мною вопрос № 244003 -разъяснить жилищный вопрос.Два физических лица, граждане Республики Беларусь, обращаются к нотариусу (БРТИ) для регистрации договора купли-продажи, по которому одно лицо (бывший супруг) -продавец- продает второму лицу (бывшей супруге) -покупателю- свою 12 долю квартиры. При этом оба лица просят внести в договор в качестве дополнительного пункта следующее: - "Покупатель в течение 10 дней со дня регистрации договора купли-продажи обязуется зарегистрироваться в указанной в договоре квартире, покупатель в течение 15 дней со дня регистрации договора купли-продажи обязуется выбыть из указанной в договоре квартиры." Нотариус (регистратор БРТИ) в категорической форме отказывается вносить в договор указанное выше дополнение мотивируя свой отказ тем, что такое дополнение нарушает конституционные права покупателя. Но как могут нарушаться права покупателя если покупатель сам лично просит внести в договор данное дополнение?!?!?!??? И что это за такие права покупателя которые якобы нарушаются???петров сергей петрович :: минскКлючевые слова: оформление документов. Ответов: 1почему отказал нотариус, можно узнать у него, обратившись к нему в письменном виде. мне причина отказа видится в том, что новому собственнику зарегистрироваться в приобретенном жилом помещении можно только после того, как в нем будет снят с регистрационного учета прежний собственник. сняться с регистрационного учета - "выписаться", по личному желанию невозможно. это - вне права гражданина. его снимут с учета после его регистрации в другом жилом помещении "автоматически". либо - по решению суда. осуществить данное, в указанные сроки, может не представляться возможным. что будет либо нарушением условий договора, либо будет ничтожным его условием. поэтому "закладывать" такіе условия в договор бессмысленно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет Сергей Иванович :: 05.12.2015 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить.Спасибо Вам, Сергей Иванович, за ответ. Но я видимо не указал в изначальном вопросе тот факт, что та жилая площадь куда покупатель (бывшая супруга) должна зарегистрироваться была приобретена нами совместно в браке. На данной площади кроме меня продавца никто не зарегистрирован, а покупатель (бывшая супруга) в настоящее время уже владеет другой 12 частью этой же квартиры (ее 12 часть квартиры уже давно переоформлена на нее же) и она, как я понимаю, вполне может зарегистрироваться на своей половине квартиры в любое время по ее желанию - как до заключения договора так и после заключения договора. Весь вопрос возник только из-за того что я, продавая ей свою 12 долю, хочу быть уверен в том, что бывшая супруга выпишется (покинет официально территорию) из другой квартиры ей не принадлежащей (где она в настоящее время прописана, но никаких прав на какую либо долю там не имеет), а она же хочет быть уверенной что я гарантированно продам ей свою 12 часть указанной ранее квартиры. Но так как доверия между нами не осталось никто из нас не хочет довериться друг другу "на слово" и мы просим указать наши гарантии (права) и обязательства друг перед другом официально в договоре купли-продажи в виде указанных выше дополнений.

Петров Сергей Петрович :: Минск


  Ответов: 1

так я ж вам, до своего предположения, ответил - предложил обратиться к нотариусу в письменном виде. где и указать свое видение этого вопроса - написать то, что вы потрудились написать мне и получить его письменный ответ с указанием причин отказа. а вы, видимо этого не сделали? и продолжаете стоять на своём в бесплатной консультации - хотите получить ответ о том, что нотариус ОБЯЗАН удостоверить договор купли-продажи именно в том виде, как этого хочется вам. но дело в том, что ответ, данный здесь, для нотариуса или для кого бы то ни было - ничто. следовать ответу, данному на сайте, никто не обязан. поэтому, я вновь вам рекомендую, если вы настаиваете на решении вашей проблемы только по вашему варианту, обратиться пиьменно к нотариусу (тут принцип таков: если он свой отказ не сможет обосновать законом, то удостоверит ваш договор!) если вам - по-любому, лишь бы бывшая жена "выписалась", так могу доложить вам следующее: поскольку в вашей квартире бывшая супруга не имеет доли, а только "прописана", то вы ее можете выселить в судебном порядке как бывшего члена семьи, не имеющего права на долю собственности, на раз-два. и начать выселять - обратиться в суд, можете хоть завтра. если вам неохота судиться, то вы можете бывшую супругу проинформировать о том, что если она не выселится добровольно, то будет выселена в судебном порядке и вполне реально, что ПОНЕСЕТ ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ. в основном, это действует - люди свои деньги экономят. т.е. ситуация складывается так: вы ей обрисовываете ситуацию с выселением и спокойно продаете ей свою 1/2. если она НЕ выселяется - выселяете в судебном порядке, ходатайствуете о взыскании судебных расходов с "проигравшей" стороны". в конце концов, даже, если нотариус и удостоверит договор "по вашему", а бывшая супруга его нарушит - не выселится, то все равно вам придется обращаться в суд! на этом - всё. всего доброго. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.12.2015 в 21:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277510: Имеет ли право работодатель заставить подписать приказ?

Вопрос № 277428: как узнать если ли обременение на недвижимости

Вопрос № 277222: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277221: Имеют ли право моего ребёнка заставлять ехать в санаторий?

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=244003





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
315 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
265 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
210 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
113 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 08:40
277528третьякова о...23.01.18 в 08:05
277534Виктория Гур...23.01.18 в 06:45
277538Волочёк Алеся23.01.18 в 06:22
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 23:45
277535Наталья22.01.18 в 22:32
277533Петрусева Ол...22.01.18 в 22:24
277500Ирина22.01.18 в 22:06
277527Татьяна22.01.18 в 21:46
277514Александр22.01.18 в 21:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы