Вопрос № 24399 Опубликовано 24.04.2008 в 15:44

Может ли Директор Представительства российской фирмы в Республике Беларусь работать по совместительству в другой коммерческой организации (г.Минск) на 0,5 ставки начальником отдела продаж? На основании трудового кодекса существует запрет на штатное совместительство для руководителей, но может быть есть какие-либо исключения (например, для предприятий с иностранными инвестициями). Если все же нельзя, то какая за это ответственность?

Заккис Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Предприятие с ин. инвистициями имеет возможность в своих учредительных документах прописывать такое право.  

Кирдун Вероника :: 24.04.2008 в 15:55

А вообще не понимаю Вашей проблемы. Что такое по вашему штатное совместительство?  

Кирдун Вероника :: 24.04.2008 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:09

Дословно из трудового кодекса: руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст. 255 ТК РБ). Вопрос в том, чтобы не было проблем при подаче налоговой декларации о совокупном доходе, если существует такой запрет в законодательстве.

Заккис Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Я понимаю штатное совместительство следующим образом: совместительство в пределах одной организации. Поэтому не вижу в вашем случае каких-либо проблем.  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 16:38