Вопрос № 24396 Опубликовано 24.04.2008 в 15:27

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что является основанием для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка? До сегодняшнего дня я думала, это только справка из ЗАГСа о том, что факт рождения зарегистрирован. Сегодня мне на работе сказали, что необходимо предоставлять справку с места жительства мамы, ребенка (если прописаны по разным адресам) и + копию паспорта. Жду ответа с ссылками на нормативные документы. Спасибо!

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Считать правильным: В соответствии с Постановлением СМ РБ от 31.03.2008г. №490 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей" "Пособие в связи с рождением ребенка назначается на основании: 21.1. паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; 21.2. справки о рождении ребенка - в случае, если ребенок родился в Республике Беларусь; 21.3. копии свидетельства о рождении ребенка - в случае, если ребенок родился за границей; 21.4. справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета; 21.5. домовой книги (при ее наличии) - для граждан, проживающих в одноквартирных, блокированных жилых домах; 21.6. копии решения суда о расторжении брака либо копии свидетельства о расторжении брака или иного документа, подтверждающего категорию неполной семьи (свидетельства о смерти одного из родителей, копии решения суда о признании безвестно отсутствующим, справки о рождении ребенка с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в случае, если запись об отце ребенка в книге регистрации актов о рождении произведена по указанию матери), - для неполных семей; 21.7. копии решения суда об усыновлении (удочерении) - для семей, усыновивших (удочеривших) детей; 21.8. решения местного исполнительного и распорядительного органа об установлении опеки - для граждан, назначенных опекунами ребенка."  

Тиханович :: 24.04.2008 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:02

Только что позвонила на работу и мне прочитали выписку из постановления №490 от 31.03.2008 к положению №1290, где и указано, какие документы необходимы для единовременного пособия на рождение. Необходимы и копия паспорта и справка с места жительства. Е-мае, морока одна!

Казаченко Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, с новым законодательством перечень расширился!  

Тиханович :: 24.04.2008 в 16:06