Вопрос № 243896 Опубликовано 03.12.2015 в 19:19

Что будет?

Здравствуйте! Полтора года назад попал в дтп, при дтп находился в состоянии алкогольного опьянения, в дтп конечно был виноват, страховка выплатила потерпевшему за ремонт машины 40 млн бел.руб, и подала на меня в суд чтобы я страховой компании возместил сумму выплаты, из суда дело передали в отдел принудительного исполнения, по повесткам в отдел принудительного исполнения не являлся прошло уже больше полугода после последней повестки, могут ли меня за неуплату долгов посадить в тюрьму ?

Никита Романов :: Минск

Ключевые слова: Суд, штраф, отдел принудительного исполнения

  Ответов: 1

В тюрьму нет, а на 15 суток за неисполнение требований судебного исполнителя (неявка по повестке) по ст. 24.6 КоАП - да.  

Сергей Магонов :: 04.12.2015 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 21:05

Понятно, а как с меня это будут выщитывать? до ДТП я работал водителем, как прав лишили остался без работы, до сих пор официально не работаю и деньги им не выплачиваю, могут ли в судебном исполнении принудительно устроить меня или куда нибудь отправить, или вообще что будет если и дальше не буду выплачивать, ведь уже даже и повестки не приходят с отдела принудительного исполнения, что будет дальше?

Романов Никита :: Минск

  Ответов: 1

Есть масса способов заставить человека платить (если это социально активный человек, конечно): закрыть выезд за границу, заблокировать мобилу, арестовать и изъять имущество. К тому же, периодически сумма бужет индексироваться, то есть расти. Ну а потом случится такой момент, когда должник трудоустраивается или выходит на пенсию, и с него наконец взыскмвают эту космическую сумму.  

Сергей Магонов :: 04.12.2015 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 22:41

Понял, я прописан в квартире у родителей, там сейчас не проживаю( по этому повестки не получал и в отдел принудительно исполнения не являлся) своего имущества у меня нету, могут ли придти и описать имущество родителей?

Никита Романов :: Минск

  Ответов: 1

Могут. Потом родители будут обращаться в суд с иском к Вам об освобождении имущества из-под ареста.  

Сергей Магонов :: 04.12.2015 в 22:44