Вопрос № 243881 Опубликовано 03.12.2015 в 15:55

имею ли я право на проживание

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Я и бывшая супруга Л. будучи в браке приобрели дом, собственником дома являюсь я. В настоящее время в доме прописан я и мой несовершеннолетний сын от второго брака,бывшая жена Л., а также сын от первого брака имеют собственное жилье, где и зарегистрированы. В доме проживают родственники, я - против.Какие я имею права как собственник дома? К кому и куда мне обращаться, порекомендовали в суд. Но зачем в суд? Я же сам собственник. Спасибо.

Левковский Николай :: Ельск

Ключевые слова: жилье

  Ответов: 2

если вы без обращения в суд можете решить этот вопрос, так и решайте! зачем же тогда спрашивать "Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации"? вы же - САМ СОБСТВЕННИК. возьмите "непрописанных" чьих-то родственников под белы ручки и выведите из своего собственного дома. смените замки в двери и не пускайте в дом их больше никогда. если вы это можете, если у вас это получится? а те, кто хочет такие вопросы решать "по закону", обращаются в суд. и в случае положительного решения, все это, кроме смены замков, в случае отказа добровольно освободить жилое помещение, производят судебные исполнители. выбирайте. вы же - собственник. во всяком случае - пока, собственник. потому, что на дом, приобретенный в браке, есть еще один потенциальный и равноправный вам собственник - бывшая супруга. которая это право может получить в судебном порядке. и если она его получит, то тогда уже ее родственников - родителей, нового супруга, детей - придется не выставлять, а уважать. потому, что зарегистрировать их в вашем общем и совместном доме ОНА сможет БЕЗ вашего согласия. но пока этого не случилось, можете попробовать вариант "под белы ручки". сам, или с помощью суда и отдела принудительного исполнения.  

Сергей Иванович :: 03.12.2015 в 18:07

если Вы дом приобрели в браке, то он является общей совместной собственностью и собственником Вы являетесь, только на часть дома.И то, что бывшая жена зарегистрирована в другом месте, не мешает ей оставаться собственником своей части.  

Татьяна З :: 04.12.2015 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2015 в 08:24

А с помощью РОВД можно? Ведь судебные исполнители исполняют только по решению суда.....

Левковский Николай :: Ельск

  Ответов: 1

милиция призвана охранять права граждан. ваши права в данном случае не нарушены: "непрописанные" родственники бывшей жены не ворвались в ваш дом против вашей воли, с применением силы - вы их впустили сам. предоставили право временно проживать. поскольку у вас мнение к проживанию чужих родственников поменялось, вы потребовали их выселиться, на что они ответили отказом, то данные гражданско-правовые споры рассматривает суд, а не милиция. если хотите убедиться, обратитесь в милицию. п.с. ВАМ ОТВЕЧЕНО! если вы претендуете на решение своих юридических проблем, наймите адвоката.  

Сергей Иванович :: 04.12.2015 в 08:35