Вопрос № 24382 Опубликовано 24.04.2008 в 13:29

У работника рабочий год с 26.02.2007 по 25.02.2008. Общая продолжительность отпуска составляет 35 календарных дней. Использовано в натуре в 2007 году 7 календарных дней (отпуск за вредные условия труда не предоставляется). Возможно ли в апреле 2008 года компенсировать оставшуюся часть отпуска в количестве 28 календарных дней или необходимо "отправить" работника в отпуск еще на 14 дней?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Отправить еще на 14 календарных дней, а за оставшуюся часть выплатить компенсацию.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 16:04

А как же комментарии И.М.Чистяковой о том, что "трудовым отпуском, право на который возникло, но не было реализовано, является отпуск за рабочий год, отработанный работником до 26.01.2008 для предоставления полного трудового отпуска. Рабочий год укладывается в промежуток времени между 26.01.2007 и 25.01.2008. При этом по аналогии со ст.179ТК в части полного рабочего года мы принимаем за основу его рабочий год (12 мес.) минус продолжительность трудового отпуска". В нашем случае рабочий год с 26.02.2007 по 25.02.2008 минус 35 дней отпуска, т.е. до 26.01.2008. Работник отработал свой рабочий год по старому законодательству.

Елена :: Минск

  Ответов: 2

У него право возникло на компенсацию только с 27.02.2008 г., в тот момент уже действовал новый ТК.  

Тиханович :: 24.04.2008 в 16:12

Я считаю, что он имеет право на компенсацию за период до 25.0.2008г.  

Кирдун Вероника :: 25.04.2008 в 09:07