Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178365
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь развод право строительство раздел имущества лицензия ребенок сроки молодая семья амнистия армия наследство продажа пособие распределение выселение увольнение декретный отпуск компенсация зарплата кредит отработка гражданство алименты молодой специалист недвижимость приватизация налог иск налоги суд оформление отпуск имущество брак беременность жилье квартира оплата аренда общежитие раздел оформление документов прописка ип регистрация работа документы контракт права договор льготы льготный кредит долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243777 Опубликовано 02.12.2015 в 11:18

Продление контракта

Здравствуйте. Со мной заключили контракт на год, срок которого истекает в январе 2016. У меня есть ребенок, 5 лет которому исполняется в июне 2016. Могут ли со мной продлить контракт до июня 2016 или они обязаны продлить его до января 2017? Спасибо.

Елена :: Минск


Ключевые слова: контракт продление

  Ответов: 1

согласно п. 1-1. Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" "Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, ЕСЛИ иное не установлено Президентом Республики Беларусь".а ИНОЕ установлено п. 2 Указа "Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет".следовательно, наниматель обязан заключить контракт на срок до достижения ребенком 5 лет, и это является тем исключением, которое предусмотрено в п. 1-1. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 02.12.2015 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 17:01

Я так понимаю, что они поступили неправильно, заключив со мной контракт на срок 1 год, а не до исполнения ребенку 5 лет. Т.е. они должны были сразу заключить контракт до июня 2016. Я понимаю, что в январе 2016 они обязаны будут продлить контракт до июня 2016, но т.к. это будет новое продление контракта и согласно декрету минимальный срок продления 1 год - должны ли они будут продлить мне его до января 2017?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

вы можете попробовать сослаться на ваше согласие для заключения контракта на полгода, однако, думаю, что они вам откажут и заключат до исполнения 5 лет. Я тоже считаю, что они сами себя подставили, что не заключили сразу до исполнения 5 лет вашему ребенку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 02.12.2015 в 20:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 17:22

Т.е. имею ли я право, если мне в январе продлят контракт до июня, заявить, что они поступают неправильно и должны продлить контракт до января 2017? Или же они не обязаны продлевать его до января 2017?

Елена :: Минск


  Ответов: 1

согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4"О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" "Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год". Следовательно, с вами должны заключить контракт на год, т.е. до января 2017 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.12.2015 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247111: Имеет ли право руководитель нарушать условия колгодовора

Вопрос № 146175: Нарушается ли в данном случае трудовое законодательство РБ?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243777





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы