Вопрос № 243777 Опубликовано 02.12.2015 в 11:18

Продление контракта

Здравствуйте. Со мной заключили контракт на год, срок которого истекает в январе 2016. У меня есть ребенок, 5 лет которому исполняется в июне 2016. Могут ли со мной продлить контракт до июня 2016 или они обязаны продлить его до января 2017? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: контракт продление

  Ответов: 1

согласно п. 1-1. Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" "Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, ЕСЛИ иное не установлено Президентом Республики Беларусь".а ИНОЕ установлено п. 2 Указа "Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет".следовательно, наниматель обязан заключить контракт на срок до достижения ребенком 5 лет, и это является тем исключением, которое предусмотрено в п. 1-1.  

Адвокат Катковская Оксана :: 02.12.2015 в 14:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 17:01

Я так понимаю, что они поступили неправильно, заключив со мной контракт на срок 1 год, а не до исполнения ребенку 5 лет. Т.е. они должны были сразу заключить контракт до июня 2016. Я понимаю, что в январе 2016 они обязаны будут продлить контракт до июня 2016, но т.к. это будет новое продление контракта и согласно декрету минимальный срок продления 1 год - должны ли они будут продлить мне его до января 2017?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

вы можете попробовать сослаться на ваше согласие для заключения контракта на полгода, однако, думаю, что они вам откажут и заключат до исполнения 5 лет. Я тоже считаю, что они сами себя подставили, что не заключили сразу до исполнения 5 лет вашему ребенку.  

Адвокат Катковская Оксана :: 02.12.2015 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2015 в 17:22

Т.е. имею ли я право, если мне в январе продлят контракт до июня, заявить, что они поступают неправильно и должны продлить контракт до января 2017? Или же они не обязаны продлевать его до января 2017?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 N 4"О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников" "Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год". Следовательно, с вами должны заключить контракт на год, т.е. до января 2017 г.  

Адвокат Катковская Оксана :: 19.12.2015 в 14:24