Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   133 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186740
 Всего ответов: 211081
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог наследство гражданство амнистия аренда очередь увольнение льготы зарплата льготный кредит оформление документов долг брак оформление армия раздел ип раздел имущества приватизация документы развод отработка договор ребенок продажа налоги пособие лицензия квартира недвижимость беременность общежитие алименты молодой специалист отпуск прописка жилье молодая семья выселение право оплата работа права кредит распределение регистрация иск компенсация суд контракт строительство имущество декретный отпуск сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24370 Опубликовано 24.04.2008 в 11:12

Добрый день! Я вышла замуж в 2003 году, но жизнь с мужем не сложилась и через 3 месяца я решила развестись, но выяснилось, что беременна, и решила сохранить семью. Муж продолжал не приходить домой, появлялся ночью пьяный, не разговаривал со мной. После рождения сына та же картина продолжалась. Я все делала сама: кормила сына, ночью вставала, гуляла с ним и в выходные дни. Муж ничего этого не делал ни разу по своему желанию, если мне необходимо было ехать по срочным делам, он заявлял, что не будет, приходилось ставить пред фактом, что остается сейчас он и все. Один раз, когда я приехала домой после рынка с родителями он был пьян, а ребенок стучал в дверь (ему (Тимофею) было 8 месяцев), хотя родители были свидетелями того, что я оставляю ребенка с отцом. Такие ситуации стали повторяться. И когда был год ребенку, муж заявил, что он не чувствует себя отцом. Я взвесив все, после многих бесед с ним (в результате которых он со мной соглашался, но через неделю все шло по-старому) я решила уйти. Денег на мое содержание я не получала. С трудом забрала свои личные вещи и ребенка. Все совместно нажитое имущества оставила - не хотела связываться с ним. Жила на пособие для ребенка и родители, и брат помогал. В 2005 году подала на алименты для себя и ребенка. Вот в феврале 2006 года развелась. Вопросы такие: 1) Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав, так как он не звонит и вообще не интересуется ребенком? 2) Как и куда обратиться для того чтобы поменять фамилию ребенку на мою (после развода я взяла девичью)? 3) Можно ли взыскать алименты на ребенка и на меня за тот год, когда я с ним не жила, а он не платил алименты (срок, с которого мы не вели совместную жизнь, указан в его исковом заявлении)? 4) Как разделить имущество, если только через суд, то можно ли с ответчика взыскать расходы за суд?

Миллер Наталья :: Минск


  Ответов: 1

1. Бы - однозначно не можете. Может суд (в том числе и по Вашему иску), но, на мой щзгляд, здесь нет оснований для лишения родительских прав. Конечно, если бывший муж признает иск и не будет возражать, то суд лишит его родительских прав, но если будет против и приведет доводы, что хочет участвовать в воспитании ребенка и т.п., то не лишат. 2. В ЗАГС с заявлением о перемене фамилии ребенка. 3. Суд откажет, поскольку Вами не предпринимались никакие попытки взыскать алименты в течение периода, за который хотите их взыскать 4. Есть два варианта: через суд и по соглашению сторон (соглашение удостоверяется нотариально). Если через суд, то можно взыскать с птветчика понесенные судебне расходы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.04.2008 в 09:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24370





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1010 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
223 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272308света19.09.17 в 20:58
272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы