Вопрос № 243691 Опубликовано 30.11.2015 в 22:54

имеет ли права начальник гаи не вернуть авто.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. при выезде из двора я задела рядом стояшее авто.после чего выбежал хозяин этого автомобиля начил меня оскорблять в итоге наш разговор не к чему не привел.я уехала к себе домой после чего ка мне приехали сотрудники гаи и милиции и сказали что надо проехать в отделение при чем забрали мой автомобиль тоже.в отделение мне сказали что я создала дтп и скрылась с его места.причем хазяин пастрадавшего авто сказал что я была пьена.после меня отвезли в больницу на освидетельствание но я от него отказалась. Теперь мне вминяют еще управления в не трезвом виде.подскажите как быть в данной ситуации. и могут ли мне не вернуть автомобиль если я не уплочу штраф.зарание огромное спасибо.

Такун людмила. :: солигорск

Ключевые слова: гаи административное право нарушение

  Ответов: 1

Все плохо. На автомобиль может быть наложен арест в качестве меры обеспечения уплаты штрафа (т.е. пока не уплатите, он будет арестован, а если долго тянуть, то и продан в счет погашения штрафа). Ну и да, за отказ от освидетельствования лишают как за управление в состоянии опьянения (плюс штраф).  

Сергей Магонов :: 30.11.2015 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 00:13

спасибо за ответ. а если авто не зарегистрировано в рб.его могут арестовать.

Такун людмила :: солигорск

  Ответов: 1

Арестовать можно, но если оно Вам не принадлежит, на него невозможно обратить взыскание.  

Сергей Магонов :: 01.12.2015 в 01:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 01:26

а на какой максимальный срок могут арестовать авто?и если выплачивать штраф то толька за дтп и скрытие с его места?

Такун людмила :: солигорск

  Ответов: 1

На тот срок, который посчитает нужным орган, ведущий алминистративный процесс и/или рассматривающий дело. Наложение ареста на имущество отменяется постановлением суда, органа, ведущего административный процесс, когда в этой мере отпадает необходимость - ч.12 ст. 8.7 ПИКоАП. Штрафы платить, которые дадут - из описания усматривается, что Вам назначат наказание за оставление места ДТП (штраф либо лишение прав) и за отказ от освидетельствования (штраф+лишение прав). Может еще быть наказание за само ДТП, но оно только по требованию потерпевшей стороны.  

Сергей Магонов :: 01.12.2015 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 15:10

спасибо за ответ.но я еще больше запуталась в нем па факту дтп патерпевший уже палучил страховку и притензий не имеет. а вот касаемо ареста авто то я не пайму.мне придется писать жалобу или что.

Такун людмила :: солигорск

  Ответов: 1

Это Ваше право - писать жалобу или не писать. Будет постановление начальника ГАИ, там все напишут более понятно, за что, куда, когда и сколько платить.  

Сергей Магонов :: 01.12.2015 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 15:49

а вазможна ли чистично выплотить штраф и вернуть авто.либо только полная уплата?и вообще имели ли право забирать мае авто из двора без маего согласия.

Такун людмила :: солигорск

  Ответов: 1

"а вазможна ли чистично выплотить штраф" уточняйте у органа, который наложит взыскание. Для наложения ареста на имущество Ваше согласие не требуется.  

Сергей Магонов :: 01.12.2015 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 17:34

ясно спасибо. а где именно прописана что имеют право наложить арест и при каких обстаятельствах он предусмотрен.

Такун людмила :: солигорск

  Ответов: 1

Ст. 8.7 ПИКоАП.  

Сергей Магонов :: 08.12.2015 в 00:18