Вопрос № 243655 Опубликовано 30.11.2015 в 19:32

Как правомерно отказать гражданину в приеме на работу в гос.учреждение?

Как правомерно отказать гражданину в приеме на работу в гос.учреждение? У нас имеются свободные вакансии, осуществляем прием и собеседования граждан в том числе по направлениям с районных отделов по трудоустройству(биржа труда). Многие нам не подходят, как по личностным качествам, так в том числе по квалификации, соответствующую запись "несоответствие квалификации" осуществляем в направлениях с "биржи". Но в связи с такой записью часто поступают жалобы со стороны соискателей, что их не оценили как перспективного работника и неправомерно отказали в приеме на работу. Чем вообще руководствоваться при собеседовании о приеме на работу и отказе, чтобы не было претензий-жалоб, есть какой то регламент,требования, закон, что наниматель решает подходит ли гражданин на работу, что мы имеем право выбирать, назначать, отказывать, у кого преимущественное право и т.д.? А то уже некоторые грозят судом, что они великие специалисты, а мы их не взяли на работу, требуют повторные собеседования через надзирающие органы, как в этой части поступать?

ломовой александр :: минск

Ключевые слова: прием, работа, отказ, жалоба

  Ответов: 1

Решение вопроса о соответствии кандидата той либо иной должности находится полностью в компетенции нанимателя. Отказ в приеме на работу всегда должен быть вызван причинами, связанными с компетенцией и деловыми качествами претендента на ту или иную работу. Если кого- то не устроит решение нанимателя о том, что ему отказали в трудоустройстве - он вправе обратиться в суд. Наниматель должен ответить и найти причины о невозможности трудоустройства. Трудовой Кодекс Вам в помощь.  

Диана ( Полоцк ) :: 30.11.2015 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 22:18

Это понятно, спасибо, а существует ли, какое-либо положение о приеме граждан работу, при выставленной вакансии на всеобщее обозрение. Т.е. какие-либо обязательные правила(регламент) что именно требуется в этой части от нанимателя. Ведь желающих много, а должность одна. К примеру может нужно закрепить каким то образом проведение конкурса(отбор) на должность, и надо ли тогда письменно уведомить об этом соискателя(в плане что не подошел) либо это на усмотрения нанимателя, можно без разъяснений, есть ли в этой части правовой документ-законодательный акт? И еще, правомерно ли истребование у соискателей характеристики с последнего места работы и рекомендации бывших работодателей, закреплено ли это в законодательстве?

ломовой александр :: минск

  Ответов: 1

Работодатель наделен исключительным правом самостоятельно, под свою ответственность принимать кадровые решения, в том числе по подбору персонала. Но при этом он не должен ограничивать права и законные интересы других лиц. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами:1) направленными на работу комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в счет брони, а также с лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленными органами по труду, занятости и социальной защите в организации, включенные в перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства таких лиц, определяемый в установленном законодательством порядке;2) письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином;3) прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;5) прибывшими на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования;6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет);7) военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.Декрет № 5 от 15.12.2014 вступил в силу с 1 января 2015 года и наделил работодателя правом требовать от будущего сотрудника характеристику с предыдущего места работы.По поводу характеристики. Декрет № 5 от 15 декабря 2014 г: наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса.  

Диана ( Полоцк ) :: 01.12.2015 в 09:18