Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191384
 Всего ответов: 216471
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права ип суд контракт регистрация зарплата армия приватизация алименты льготный кредит договор оформление брак сроки раздел налоги отпуск общежитие право иск оплата лицензия имущество раздел имущества документы развод распределение наследство выселение прописка работа увольнение продажа компенсация недвижимость строительство кредит аренда жилье оформление документов очередь ребенок отработка налог гражданство беременность долг пособие молодой специалист квартира льготы декретный отпуск амнистия молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243655 Опубликовано 30.11.2015 в 19:32

Как правомерно отказать гражданину в приеме на работу в гос.учреждение?

Как правомерно отказать гражданину в приеме на работу в гос.учреждение? У нас имеются свободные вакансии, осуществляем прием и собеседования граждан в том числе по направлениям с районных отделов по трудоустройству(биржа труда). Многие нам не подходят, как по личностным качествам, так в том числе по квалификации, соответствующую запись "несоответствие квалификации" осуществляем в направлениях с "биржи". Но в связи с такой записью часто поступают жалобы со стороны соискателей, что их не оценили как перспективного работника и неправомерно отказали в приеме на работу. Чем вообще руководствоваться при собеседовании о приеме на работу и отказе, чтобы не было претензий-жалоб, есть какой то регламент,требования, закон, что наниматель решает подходит ли гражданин на работу, что мы имеем право выбирать, назначать, отказывать, у кого преимущественное право и т.д.? А то уже некоторые грозят судом, что они великие специалисты, а мы их не взяли на работу, требуют повторные собеседования через надзирающие органы, как в этой части поступать?

ломовой александр :: минск


Ключевые слова: прием, работа, отказ, жалоба

  Ответов: 1

Решение вопроса о соответствии кандидата той либо иной должности находится полностью в компетенции нанимателя. Отказ в приеме на работу всегда должен быть вызван причинами, связанными с компетенцией и деловыми качествами претендента на ту или иную работу. Если кого- то не устроит решение нанимателя о том, что ему отказали в трудоустройстве - он вправе обратиться в суд. Наниматель должен ответить и найти причины о невозможности трудоустройства. Трудовой Кодекс Вам в помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 30.11.2015 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 22:18

Это понятно, спасибо, а существует ли, какое-либо положение о приеме граждан работу, при выставленной вакансии на всеобщее обозрение. Т.е. какие-либо обязательные правила(регламент) что именно требуется в этой части от нанимателя. Ведь желающих много, а должность одна. К примеру может нужно закрепить каким то образом проведение конкурса(отбор) на должность, и надо ли тогда письменно уведомить об этом соискателя(в плане что не подошел) либо это на усмотрения нанимателя, можно без разъяснений, есть ли в этой части правовой документ-законодательный акт? И еще, правомерно ли истребование у соискателей характеристики с последнего места работы и рекомендации бывших работодателей, закреплено ли это в законодательстве?

ломовой александр :: минск


  Ответов: 1

Работодатель наделен исключительным правом самостоятельно, под свою ответственность принимать кадровые решения, в том числе по подбору персонала. Но при этом он не должен ограничивать права и законные интересы других лиц. Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами:1) направленными на работу комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в счет брони, а также с лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленными органами по труду, занятости и социальной защите в организации, включенные в перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства таких лиц, определяемый в установленном законодательством порядке;2) письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином;3) прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;5) прибывшими на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования;6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет);7) военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.Декрет № 5 от 15.12.2014 вступил в силу с 1 января 2015 года и наделил работодателя правом требовать от будущего сотрудника характеристику с предыдущего места работы.По поводу характеристики. Декрет № 5 от 15 декабря 2014 г: наниматели вправе при приеме на работу работника запрашивать характеристику с предыдущих мест его работы, которая выдается в течение пяти календарных дней со дня получения соответствующего запроса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 01.12.2015 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251862: Кто принимается на работу, а кто назначается на должность?

Вопрос № 238816: какую ответственность несут все стороны?

Вопрос № 207007: Имеет ли право директор назначать на должность?

Вопрос № 202665: Имеем ли право принять бухгалтера 2 категории на должность бухгалтера 1 категории?

Вопрос № 196406: Правомерна ли запись в трудовой книжке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243655





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
401 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
376 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276563Комаров Вале...24.01.18 в 14:59
276867Ирина24.01.18 в 14:55
276869Ирина24.01.18 в 14:55
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:49
277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:47
277660Зантович Над...24.01.18 в 14:45
277439Вандера Тать...24.01.18 в 14:41
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53
277089Кохнюк Светл...24.01.18 в 13:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы