Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208802
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство пособие лицензия льготный кредит оплата молодой специалист армия имущество ип беременность документы налоги права регистрация льготы отпуск долг ребенок амнистия выселение иск раздел брак договор право алименты общежитие наследство строительство раздел имущества распределение суд продажа недвижимость декретный отпуск налог жилье прописка приватизация сроки компенсация отработка квартира работа увольнение зарплата кредит развод оформление аренда очередь контракт оформление документов молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24365 Опубликовано 24.04.2008 в 10:43

Я,частное лицо, приобрёл автомобиль (иномарка Форд) на рынке у другого частного лица по договору купли-продажи. По пути домой, когда все уже было оформлено, двигатель начал "кипеть". Я заехал на СТО и механик осмотрев двигатель, сказал, что пробита прокладка головки блока и продавец знал об этом, т.к. был "заглушен" вывод в расширительный бачок. Продавец всё отрицает и отказывается возмещать затраты на дорогостоящий ремонт. Автомобиль до момента приобретения на СТО я не проверял, понадеявшись на честность продавца, уверявшего в исправности машины. Как мне поступить в данной ситуации, есть ли шанс взыскать с продавца деньги на ремонт, стоит ли обращаться в органы внутренних дел по факту мошенничества?

Вадим :: Речица


  Ответов: 2

Посмотрите, что у вас в договоре говорится про ответственность сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.04.2008 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ст.446 говорится следующее: Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. 3. Требования об устранении недостатков или замене товара. Т.е. здесь 2 главных условия: 1. Недостатки возникли до продажи; 2. Продавец о них не сообщил. И не важно, знал о них продавец или нет. Если продавец знал о недостатке и умолчал, то это в принципе можно рассматривать как мошенничество. В милицию подать заявление можно, но сначала желательно получить письменное заключение мастера который смотрел машину и приложить его к заявлению, еще лучше сделать независимую экспертизу. Когда к продавцу придут люди в погонах, я думаю, он заговорит по другому. Если нет, то суда не избежать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 13:40

В договоре про ответственность сторон говорится: сторны несут ответственность в соответствии с законодательством

Вадим :: Речица


  Ответов: 1

см. ответ выше + Гражданский кодекс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 13:30

Независимый эксперт сказал,что закипеть двигатель может сразу, как пробьет прокладку, и дать заключения, что это произошло раньше, чем я купил машину, он не может. А заглушить патрубки я мог сам.

Вадим :: Речица


  Ответов: 1

Логика в словах эксперта конечно есть. Хотя и не бесспорная. Я так думаю, что при назначении экспертизы все же выяснилось бы как давно этот дефект появился. Я бы обратился в милицию, пусть сам следователь назначит экспертизу и поставит перед экспертами необходимые вопросы. Потому как без выводов экспертизы точно определить вину продавца он не сможет, если конечно тот сам не признается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы