Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление отработка документы долг раздел амнистия регистрация контракт выселение жилье налоги недвижимость строительство имущество квартира армия сроки суд компенсация оплата аренда зарплата права развод общежитие раздел имущества лицензия распределение льготы беременность продажа прописка молодая семья отпуск договор иск ип льготный кредит пособие налог оформление документов алименты приватизация ребенок очередь гражданство декретный отпуск молодой специалист наследство брак работа право увольнение кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 24365 Опубликовано 24.04.2008 в 10:43

Я,частное лицо, приобрёл автомобиль (иномарка Форд) на рынке у другого частного лица по договору купли-продажи. По пути домой, когда все уже было оформлено, двигатель начал "кипеть". Я заехал на СТО и механик осмотрев двигатель, сказал, что пробита прокладка головки блока и продавец знал об этом, т.к. был "заглушен" вывод в расширительный бачок. Продавец всё отрицает и отказывается возмещать затраты на дорогостоящий ремонт. Автомобиль до момента приобретения на СТО я не проверял, понадеявшись на честность продавца, уверявшего в исправности машины. Как мне поступить в данной ситуации, есть ли шанс взыскать с продавца деньги на ремонт, стоит ли обращаться в органы внутренних дел по факту мошенничества?

Вадим :: Речица


  Ответов: 2

Посмотрите, что у вас в договоре говорится про ответственность сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 24.04.2008 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ст.446 говорится следующее: Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. 3. Требования об устранении недостатков или замене товара. Т.е. здесь 2 главных условия: 1. Недостатки возникли до продажи; 2. Продавец о них не сообщил. И не важно, знал о них продавец или нет. Если продавец знал о недостатке и умолчал, то это в принципе можно рассматривать как мошенничество. В милицию подать заявление можно, но сначала желательно получить письменное заключение мастера который смотрел машину и приложить его к заявлению, еще лучше сделать независимую экспертизу. Когда к продавцу придут люди в погонах, я думаю, он заговорит по другому. Если нет, то суда не избежать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 13:40

В договоре про ответственность сторон говорится: сторны несут ответственность в соответствии с законодательством

Вадим :: Речица


  Ответов: 1

см. ответ выше + Гражданский кодекс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 30.04.2008 в 14:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.04.2008 в 13:30

Независимый эксперт сказал,что закипеть двигатель может сразу, как пробьет прокладку, и дать заключения, что это произошло раньше, чем я купил машину, он не может. А заглушить патрубки я мог сам.

Вадим :: Речица


  Ответов: 1

Логика в словах эксперта конечно есть. Хотя и не бесспорная. Я так думаю, что при назначении экспертизы все же выяснилось бы как давно этот дефект появился. Я бы обратился в милицию, пусть сам следователь назначит экспертизу и поставит перед экспертами необходимые вопросы. Потому как без выводов экспертизы точно определить вину продавца он не сможет, если конечно тот сам не признается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.04.2008 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=24365





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы