Вопрос № 243644 Опубликовано 30.11.2015 в 16:52

как расчитать?

Подскажите,пожалуйста,находясь в декретном отпуске,я снова собираюсь в декрет,работаю естественно по контракту,со тарифная ставка составляет 1099000,как мне расчитать сколько мне выплатят декретных исходя из такой суммы???Может ли быть тарифная ставка работника меньше чем прожиточный минимум в стране?

Сливанкова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: сумма

  Ответов: 1

Тарифная ставка может быть ниже прожиточного минимума в стране. Вам лучше с дня рождения ребенка оформлять пособие по уходу за ребенком. Т.к. пособие по беременности и родам будет для вас минимальным - из расчета 50% прожиточного минимума. И на момент отпуска по беременности и родам пособие на первого ребенка будет выплачиваться в размере 50%.  

Наталья Шишло :: 30.11.2015 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 21:18

То есть, если на момент рождения второго ребёнка,первому будет годик,пособие на него будут выплачивать 50% а, на второго 100%,не зависимо от того ,будет он посещать ясли,или нет!??Так получается??

Сливанкова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, Екатерина, не так. Я писала вам, что на период отпуска по беременности и родам (на период больничного) пособие на 1 ребенка будет выплачиваться в размере 50%, т.к. на период больничного прерывается отпуск по уходу за первым ребенком. После окончания больничного, пособие по уходу за ребенком на первого ребенка опять будет выплачиваться в размере 100%. На второго ребенка пособие по уходу за ребенком также будет выплачиваться в размере 100%. В первом ответе я вам писала о том, что выгоднее по деньгам вам оформлять пособие по уходу за вторым ребенком с дня его рождения, т.к. в вашем случае (при уходе из одного декретного в другой) пособие по беременности и родам будет выплачиваться вам в минимальном размере. Обратитесь в бухгалтерию вашего предприятия, пусть они вам просчитают и покажут на цифрах.  

Наталья Шишло :: 01.12.2015 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2016 в 10:34

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться,а то в бухгалтерии мне нечего не могут объяснить.Моей старшей сейчас 1,4,в апреле месяце 15 числа я родила еще одного ребеночка.Меня интересует когда и в каком размере мне должны были выплачивать ежемесячное пособие на второго малыша,если на первого мне на время больничного который был до 20июня платили 100%,на второго не чего не платили.Хотя я все оформила исходя из Вашего совета в 20числах апреля.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Екатерина, пособия начисляются в течение 10 дней с момента подачи всех документов и выплачиваются в дни выплаты заработной платы.  

Наталья Шишло :: 25.06.2016 в 16:43