Вопрос № 243578 Опубликовано 29.11.2015 в 16:23

Как стать на очередь?

Добрый день. Могу ли я стать на очередь на квартиру по льготе (или нет) если выпишусь из родительского дома площадь 96м2 (прописано 3 чел: отец, мама, я). Я женат, жена прописана в деревне, проживаем с моими родителями г. Барановичи. Спасибо за консультацию.

Алексей Л :: Барановичи

Ключевые слова: Постановка на учет

  Ответов: 1

во-первых, никуда вы "выписаться" не можете. вы можете зарегистрироваться в другом жилом помещении. если снимете его у наймодателя например, по договору найма. или зарегистрируетесь где-либо по другим основаниям. в этом случае вас снимут с регистрационного учета с прежнего места жительства. а во-вторых, поскольку вы этим действием умышленно ухудшите свои жилищные условия - в жилом помещении по нынешнему месту жительства у вас хватает м2 - более 15м2, то быть приняты на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий сможете только по истечении 5(пяти) лет после их ухудшения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.11.2015 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2015 в 17:58

Спасибо за ответ. Моя жена зарегистрирована с сельской местности 185 км от Барановичи, может стать на очередь, так как работает в городе?

Алексей Л :: Барановичи

  Ответов: 1

граждане принимаются на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в н.п., где они зарегистрированы по месту жительства, либо в н.п., где они работают, по месту работы. если по месту работы ведется такой учет. при наличии оснований для принятия на учет. в ваших текстах, кроме желания "стать на очередь", информации по основаниям для принятия на учет в г. Барановичи, недостаточно. ознакомьтесь со ст. 35, 36 ЖК РБ, которыми регулируются основания для принятия-отказа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.12.2015 в 18:03