Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184717
 Всего ответов: 208861
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод суд иск увольнение сроки квартира брак продажа беременность компенсация жилье ип права оформление документов ребенок молодой специалист работа общежитие недвижимость алименты наследство очередь налог кредит отработка регистрация льготный кредит молодая семья раздел имущества льготы прописка амнистия оплата договор армия право гражданство распределение выселение раздел контракт строительство оформление имущество налоги зарплата приватизация лицензия декретный отпуск отпуск документы долг пособие аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243524 Опубликовано 27.11.2015 в 20:53

Отказ в принятии иска

Был подан иск в суд (2 юл) на взыскание основного долга, пени и % за польз.чуж.ден.ср-ми по договору аренды движимого имущества. Условия: аренда платится раз в месяц в определенной сумме, предусмотренной договором, согласно акту сдачи-приемки выполненных работ.За 3 месяца аренды арендатор не уплатил ничего. Высылали ему по почте заказным с ув-м акты сдачи--приемки выполненных работ, которые фактически арендатор не получал (возвратконверта за невостребованием) и соответственно они подписаны только нами. Отправляли претензию-вернулась назад (т.е. фактически арендатора мы не известили о необходимости погашения долга). Арендатор на связь не выходит, письма не получает -возвращаются. Подали иск в суд и получили определение об отказе в принятии иска исходя из следующего:" ч.2 ст.164ХПК - суд отказывает в принятии иска также в иных случаях, предусмотренных законодательством". Далее - ссылается судья на абзац 7 п.1 Указа Президента №366 "О нек. вопросах нотариальной деятельности"-"требование о взыскании осн.долга и пени не подлежит рассмотрению в порядке искового пр-ва применительно к абз.7 п.1 Указа №366". Далее - "ст.300ГК - требование о взыскании % за польз.чуж.ден.ср-ми может быть заявлено при предоставлении доказательств взыскания (получение исполнит.документа) на сумму основного долга." "В силу п. 2 Указа взыскание ден.сумм в случаях, предусмотренных в части 1 п.1Указа, осуществляются путем совершения исполнит.надписи. При таких обстоятельствах в принятии иска следует отказать. И дальше про обжалование в апелляц.инстанцию в теч. 15 после принятия определения об отказе (принято оно было 09.11.2015, а получено нами вчера!-чушь какая-то).Читаю Указ №366 -в п.2 говорится, что требования перечисленные в этом Указе, не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства - про ИСКОВОЕ НИЧЕГО не сказано. Да и сам указ №195 от 07.05.2015 г. как писал ВХС в своих разъяснениях направлен на упрощение приказного производства, причем тут исковое???Кроме того, если идти к нотариусу за совершением исполнит.надписи, я вижу здесь препятствия: Согласно п.6 Постановления №1737 в документе о расчете суммы долга нужно указать 1-срок уплаты, 2-дата извещения лица, 3- указать о непогашении долга после извещения лица. По 1му требованию у нас:арендная плата вносится арендатором помесячно согласно акта выполненных работ (которые фактически арендатором не получены). По 2му требованию: фактически арендатор не извещен (есть квитанция, что претензия отправлена и вернувшийся конверт), По 3му требованию:лицо не извещено, следовательно долг не "мог" быть погашен.С позицией судьи я не согласна. Очень прошу, разъясните мне пожалуйста в чем я не права и права ли судья? выскажете свои мнения.. Если в понедельник я схожу к нотариусу и он откажет, буду ли я иметь право обжаловать определение суда об отказе в принятии искового после похода к нотариусу? либо если я к нему схожу, получу отказ, обжалование определения суда - исключено?

Константин :: Минск


Ключевые слова: Отказ в принятии иска

  Ответов: 1

Если Вы действительно подавали в исковое, то суд не прав, можете обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.11.2015 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2015 в 16:07

так вот именно, что исковое подавали!!! Ведь нет же прямого запрета для подачи иска по данной категории дел, в отличие от приказного....где запрет в указе №366 черным по белому написан! Подскажите пожалуйста, на что мне следует в апелляционной жалобе акцентировать внимание??????

Константин :: Минск


  Ответов: 1

На это и акцентируйте, напишите, что суд неправильно применил ст. 164 ХПК, отказ нарушает Ваше право на судебную защиту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.11.2015 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 09:46

но ведь скажите, прав ли я том,что указ 195 от 07.05.2015, внесший изменения в указ №366, касается приказного, не искового? ..т.е если раньше я мог подать или на приказное или исквое, теперь или исковое или приказное?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Я Вам уже ответил выше на данный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 10:28

http://court.by/justice/press_office/b047d37f094c2e85.htmlВы это видели))... п.4, последний абзац, они с ума сошли

Константин :: Гомель


  Ответов: 1

Печально конечно, что ВС так это понимает, но с ним не поспоришь. Извиняюсь, на момент предыдущих ответов ещё не читал приведенного Вами разъяснения. Пробуйте взыскать через исполнительную надпись, если нотариус откажет, подавайте заново в исковое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 21:58

немногие знают про такие "разъяснения")) я тоже только сег.обнаружил..а как же я подам через исковое, если суд в определении об отказе написал: отказ в принятии иска препятствует повторному обращению истца в экон.суд к тоже ответчику о том же предмете и по тем же основаниям"..??? здесь наверное только вариант- апелляц.жалоба???..и что лично Вы понимаете под извещением: " в расчете к заявлению о соверш.исполнит.надписи должна быть указана дата извещения лица и указание о непогашении долга после извещения лица"?? может ли это быть претензия, направленная должнику(есть квитанция об отправке) и возвращенная почтой за невостребованием? или должно быть фактическое получение?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

По деталям извещения лучше уточните у нотариуса, которому будете подавать документы. Обжаловать конечно можно пробовать, ведь это только разъяснения, которые впрочем как я думаю спустя некоторое время оформят как пленум. Но всё-таки на практике если есть такие разъяснения едва ли можно эффективно обжаловать. В случае отказа нотариуса у Вас возникнут как бы новые обстоятельства, в тех же разъяснениях указано, что Вы имеете право на подачу в исковое в такой ситуации (см. п. 6). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 22:55

спасибо, буду думать

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Подумайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 23:06

http://belnotary.by/notarius-otvechaet-2.html?gbid=7&limitstart=0 вот и ответ на мой вопрос, см. ответ для светланы..я то у нотариуса поинтересуюсь, но мне кажется, что откажет(..а вы не в курсе..за то, что нотариус посмотрит доки, платить нужно? или отказ бесплатный?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Не в курсе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 08:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243524





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
267 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
120 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
96 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
83 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269872Дроздовская ...25.07.17 в 21:21
269884Наталья25.07.17 в 21:12
269877Кадыш Татьян...25.07.17 в 21:01
269879Максим макру...25.07.17 в 20:55
269875Максим макру...25.07.17 в 19:28
269878Брилевич Иго...25.07.17 в 19:19
269874Подосиновик ...25.07.17 в 18:29
269873Дроздовская ...25.07.17 в 18:20
269864Ржеутская Ол...25.07.17 в 18:05
269862Ходунаева Ма...25.07.17 в 17:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы