Вопрос № 243524 Опубликовано 27.11.2015 в 20:53

Отказ в принятии иска

Был подан иск в суд (2 юл) на взыскание основного долга, пени и % за польз.чуж.ден.ср-ми по договору аренды движимого имущества. Условия: аренда платится раз в месяц в определенной сумме, предусмотренной договором, согласно акту сдачи-приемки выполненных работ.За 3 месяца аренды арендатор не уплатил ничего. Высылали ему по почте заказным с ув-м акты сдачи--приемки выполненных работ, которые фактически арендатор не получал (возвратконверта за невостребованием) и соответственно они подписаны только нами. Отправляли претензию-вернулась назад (т.е. фактически арендатора мы не известили о необходимости погашения долга). Арендатор на связь не выходит, письма не получает -возвращаются. Подали иск в суд и получили определение об отказе в принятии иска исходя из следующего:" ч.2 ст.164ХПК - суд отказывает в принятии иска также в иных случаях, предусмотренных законодательством". Далее - ссылается судья на абзац 7 п.1 Указа Президента №366 "О нек. вопросах нотариальной деятельности"-"требование о взыскании осн.долга и пени не подлежит рассмотрению в порядке искового пр-ва применительно к абз.7 п.1 Указа №366". Далее - "ст.300ГК - требование о взыскании % за польз.чуж.ден.ср-ми может быть заявлено при предоставлении доказательств взыскания (получение исполнит.документа) на сумму основного долга." "В силу п. 2 Указа взыскание ден.сумм в случаях, предусмотренных в части 1 п.1Указа, осуществляются путем совершения исполнит.надписи. При таких обстоятельствах в принятии иска следует отказать. И дальше про обжалование в апелляц.инстанцию в теч. 15 после принятия определения об отказе (принято оно было 09.11.2015, а получено нами вчера!-чушь какая-то).Читаю Указ №366 -в п.2 говорится, что требования перечисленные в этом Указе, не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства - про ИСКОВОЕ НИЧЕГО не сказано. Да и сам указ №195 от 07.05.2015 г. как писал ВХС в своих разъяснениях направлен на упрощение приказного производства, причем тут исковое???Кроме того, если идти к нотариусу за совершением исполнит.надписи, я вижу здесь препятствия: Согласно п.6 Постановления №1737 в документе о расчете суммы долга нужно указать 1-срок уплаты, 2-дата извещения лица, 3- указать о непогашении долга после извещения лица. По 1му требованию у нас:арендная плата вносится арендатором помесячно согласно акта выполненных работ (которые фактически арендатором не получены). По 2му требованию: фактически арендатор не извещен (есть квитанция, что претензия отправлена и вернувшийся конверт), По 3му требованию:лицо не извещено, следовательно долг не "мог" быть погашен.С позицией судьи я не согласна. Очень прошу, разъясните мне пожалуйста в чем я не права и права ли судья? выскажете свои мнения.. Если в понедельник я схожу к нотариусу и он откажет, буду ли я иметь право обжаловать определение суда об отказе в принятии искового после похода к нотариусу? либо если я к нему схожу, получу отказ, обжалование определения суда - исключено?

Константин :: Минск

Ключевые слова: Отказ в принятии иска

  Ответов: 1

Если Вы действительно подавали в исковое, то суд не прав, можете обжаловать.  

Андрей (legaltime.by) :: 28.11.2015 в 23:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2015 в 16:07

так вот именно, что исковое подавали!!! Ведь нет же прямого запрета для подачи иска по данной категории дел, в отличие от приказного....где запрет в указе №366 черным по белому написан! Подскажите пожалуйста, на что мне следует в апелляционной жалобе акцентировать внимание??????

Константин :: Минск

  Ответов: 1

На это и акцентируйте, напишите, что суд неправильно применил ст. 164 ХПК, отказ нарушает Ваше право на судебную защиту.  

Андрей (legaltime.by) :: 29.11.2015 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 09:46

но ведь скажите, прав ли я том,что указ 195 от 07.05.2015, внесший изменения в указ №366, касается приказного, не искового? ..т.е если раньше я мог подать или на приказное или исквое, теперь или исковое или приказное?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Я Вам уже ответил выше на данный вопрос.  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 10:28

http://court.by/justice/press_office/b047d37f094c2e85.htmlВы это видели))... п.4, последний абзац, они с ума сошли

Константин :: Гомель

  Ответов: 1

Печально конечно, что ВС так это понимает, но с ним не поспоришь. Извиняюсь, на момент предыдущих ответов ещё не читал приведенного Вами разъяснения. Пробуйте взыскать через исполнительную надпись, если нотариус откажет, подавайте заново в исковое.  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 21:58

немногие знают про такие "разъяснения")) я тоже только сег.обнаружил..а как же я подам через исковое, если суд в определении об отказе написал: отказ в принятии иска препятствует повторному обращению истца в экон.суд к тоже ответчику о том же предмете и по тем же основаниям"..??? здесь наверное только вариант- апелляц.жалоба???..и что лично Вы понимаете под извещением: " в расчете к заявлению о соверш.исполнит.надписи должна быть указана дата извещения лица и указание о непогашении долга после извещения лица"?? может ли это быть претензия, направленная должнику(есть квитанция об отправке) и возвращенная почтой за невостребованием? или должно быть фактическое получение?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

По деталям извещения лучше уточните у нотариуса, которому будете подавать документы. Обжаловать конечно можно пробовать, ведь это только разъяснения, которые впрочем как я думаю спустя некоторое время оформят как пленум. Но всё-таки на практике если есть такие разъяснения едва ли можно эффективно обжаловать. В случае отказа нотариуса у Вас возникнут как бы новые обстоятельства, в тех же разъяснениях указано, что Вы имеете право на подачу в исковое в такой ситуации (см. п. 6).  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 22:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 22:55

спасибо, буду думать

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Подумайте.  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 23:06

http://belnotary.by/notarius-otvechaet-2.html?gbid=7&limitstart=0 вот и ответ на мой вопрос, см. ответ для светланы..я то у нотариуса поинтересуюсь, но мне кажется, что откажет(..а вы не в курсе..за то, что нотариус посмотрит доки, платить нужно? или отказ бесплатный?

Константин :: Минск

  Ответов: 1

Не в курсе.  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 08:08