Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178265
 Всего ответов: 201391
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип гражданство отпуск суд налоги зарплата оформление документов приватизация договор документы строительство продажа жилье оплата наследство молодая семья компенсация амнистия декретный отпуск оформление ребенок выселение общежитие беременность сроки контракт иск пособие работа прописка лицензия налог недвижимость право льготный кредит долг алименты аренда молодой специалист льготы раздел имущества армия кредит развод раздел права увольнение квартира брак регистрация очередь имущество отработка распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243524 Опубликовано 27.11.2015 в 20:53

Отказ в принятии иска

Был подан иск в суд (2 юл) на взыскание основного долга, пени и % за польз.чуж.ден.ср-ми по договору аренды движимого имущества. Условия: аренда платится раз в месяц в определенной сумме, предусмотренной договором, согласно акту сдачи-приемки выполненных работ.За 3 месяца аренды арендатор не уплатил ничего. Высылали ему по почте заказным с ув-м акты сдачи--приемки выполненных работ, которые фактически арендатор не получал (возвратконверта за невостребованием) и соответственно они подписаны только нами. Отправляли претензию-вернулась назад (т.е. фактически арендатора мы не известили о необходимости погашения долга). Арендатор на связь не выходит, письма не получает -возвращаются. Подали иск в суд и получили определение об отказе в принятии иска исходя из следующего:" ч.2 ст.164ХПК - суд отказывает в принятии иска также в иных случаях, предусмотренных законодательством". Далее - ссылается судья на абзац 7 п.1 Указа Президента №366 "О нек. вопросах нотариальной деятельности"-"требование о взыскании осн.долга и пени не подлежит рассмотрению в порядке искового пр-ва применительно к абз.7 п.1 Указа №366". Далее - "ст.300ГК - требование о взыскании % за польз.чуж.ден.ср-ми может быть заявлено при предоставлении доказательств взыскания (получение исполнит.документа) на сумму основного долга." "В силу п. 2 Указа взыскание ден.сумм в случаях, предусмотренных в части 1 п.1Указа, осуществляются путем совершения исполнит.надписи. При таких обстоятельствах в принятии иска следует отказать. И дальше про обжалование в апелляц.инстанцию в теч. 15 после принятия определения об отказе (принято оно было 09.11.2015, а получено нами вчера!-чушь какая-то).Читаю Указ №366 -в п.2 говорится, что требования перечисленные в этом Указе, не подлежат рассмотрению в порядке приказного производства - про ИСКОВОЕ НИЧЕГО не сказано. Да и сам указ №195 от 07.05.2015 г. как писал ВХС в своих разъяснениях направлен на упрощение приказного производства, причем тут исковое???Кроме того, если идти к нотариусу за совершением исполнит.надписи, я вижу здесь препятствия: Согласно п.6 Постановления №1737 в документе о расчете суммы долга нужно указать 1-срок уплаты, 2-дата извещения лица, 3- указать о непогашении долга после извещения лица. По 1му требованию у нас:арендная плата вносится арендатором помесячно согласно акта выполненных работ (которые фактически арендатором не получены). По 2му требованию: фактически арендатор не извещен (есть квитанция, что претензия отправлена и вернувшийся конверт), По 3му требованию:лицо не извещено, следовательно долг не "мог" быть погашен.С позицией судьи я не согласна. Очень прошу, разъясните мне пожалуйста в чем я не права и права ли судья? выскажете свои мнения.. Если в понедельник я схожу к нотариусу и он откажет, буду ли я иметь право обжаловать определение суда об отказе в принятии искового после похода к нотариусу? либо если я к нему схожу, получу отказ, обжалование определения суда - исключено?

Константин :: Минск


Ключевые слова: Отказ в принятии иска

  Ответов: 1

Если Вы действительно подавали в исковое, то суд не прав, можете обжаловать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 28.11.2015 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2015 в 16:07

так вот именно, что исковое подавали!!! Ведь нет же прямого запрета для подачи иска по данной категории дел, в отличие от приказного....где запрет в указе №366 черным по белому написан! Подскажите пожалуйста, на что мне следует в апелляционной жалобе акцентировать внимание??????

Константин :: Минск


  Ответов: 1

На это и акцентируйте, напишите, что суд неправильно применил ст. 164 ХПК, отказ нарушает Ваше право на судебную защиту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 29.11.2015 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 09:46

но ведь скажите, прав ли я том,что указ 195 от 07.05.2015, внесший изменения в указ №366, касается приказного, не искового? ..т.е если раньше я мог подать или на приказное или исквое, теперь или исковое или приказное?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Я Вам уже ответил выше на данный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 10:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 10:28

http://court.by/justice/press_office/b047d37f094c2e85.htmlВы это видели))... п.4, последний абзац, они с ума сошли

Константин :: Гомель


  Ответов: 1

Печально конечно, что ВС так это понимает, но с ним не поспоришь. Извиняюсь, на момент предыдущих ответов ещё не читал приведенного Вами разъяснения. Пробуйте взыскать через исполнительную надпись, если нотариус откажет, подавайте заново в исковое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 21:58

немногие знают про такие "разъяснения")) я тоже только сег.обнаружил..а как же я подам через исковое, если суд в определении об отказе написал: отказ в принятии иска препятствует повторному обращению истца в экон.суд к тоже ответчику о том же предмете и по тем же основаниям"..??? здесь наверное только вариант- апелляц.жалоба???..и что лично Вы понимаете под извещением: " в расчете к заявлению о соверш.исполнит.надписи должна быть указана дата извещения лица и указание о непогашении долга после извещения лица"?? может ли это быть претензия, направленная должнику(есть квитанция об отправке) и возвращенная почтой за невостребованием? или должно быть фактическое получение?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

По деталям извещения лучше уточните у нотариуса, которому будете подавать документы. Обжаловать конечно можно пробовать, ведь это только разъяснения, которые впрочем как я думаю спустя некоторое время оформят как пленум. Но всё-таки на практике если есть такие разъяснения едва ли можно эффективно обжаловать. В случае отказа нотариуса у Вас возникнут как бы новые обстоятельства, в тех же разъяснениях указано, что Вы имеете право на подачу в исковое в такой ситуации (см. п. 6). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 30.11.2015 в 22:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 22:55

спасибо, буду думать

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Подумайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 08:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2015 в 23:06

http://belnotary.by/notarius-otvechaet-2.html?gbid=7&limitstart=0 вот и ответ на мой вопрос, см. ответ для светланы..я то у нотариуса поинтересуюсь, но мне кажется, что откажет(..а вы не в курсе..за то, что нотариус посмотрит доки, платить нужно? или отказ бесплатный?

Константин :: Минск


  Ответов: 1

Не в курсе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2015 в 08:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243524





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261634Елена Сергее...21.01.17 в 09:23
261635Корытько Мак...21.01.17 в 09:03
261637Шест Татьяна21.01.17 в 08:59
261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы