Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178052
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда документы приватизация увольнение брак распределение наследство контракт компенсация беременность жилье долг молодой специалист право декретный отпуск оформление права налог амнистия очередь льготы работа льготный кредит зарплата отработка кредит отпуск оплата договор развод налоги квартира гражданство выселение оформление документов прописка пособие алименты раздел ип регистрация сроки лицензия общежитие иск суд имущество строительство армия молодая семья продажа ребенок раздел имущества недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 243495 Опубликовано 27.11.2015 в 11:29

имеет ли право затенять участок

На садовым участке новый сосед начал строить второй деревянный дом с южной стороны от моего участка у нас стоит дом деревяннй с 2005года. Расстояние от забора до его дома 2.6 м(мерили от угла выступающая часть).У председателя он ничего не согласовывал. Дом высокий двухэтажный свыше 5 метров первый тоже двухэтажный.Расстояние между двумя деревянными домами 6 метров.Он затеняет часть моего участка после обеда На участке есть ограничение прав волоохранная зона водных объектов и охранная зона линий электропередач напряжением свыше 1000 Вольт.Вопрос:садовый домик какой должен быть высоты? Имеет ли право затенять мой участок? К кому обратиться и как решить этот вопрос? В постановлении №1048 от 21июля 2008 года должны строить с соблюдением требований пожарной безопасности, санитарных норм и правил, строительных норм (где их найти для садовых участков)

КАДУШКО ИННА :: Новополоцк


Ключевые слова: пожарная безопасность. нормы строительства, садовый участок

  Ответов: 1

Расстояние от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек, расположенных на соседних (смежных) участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м.От границ соседнего (смежного) участка хозяйственные постройки, а также перголы (навесы для растений) и беседки (высотой не более 3 м), следует размещать на расстоянии не менее 1 м, отдельно стоящий жилой дом и противопожарный водоем (пруд, бассейн) - не менее 3 м.Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, ПИСЬМЕННО обратитесь к председателю товарищества, затем (если его письменный ответ Вас не устроит) в исполком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 27.11.2015 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2015 в 19:41

В дополнение к вопросу, существуют ли в РБ нормативы по высоте садового и дачного домика на участке в контексте уменьшения освещенности смежного участка. Если писать заявление председателю или в исполком на какие документы можно ссылаться? В Положении нашла только про плодовые деревья, которые выше 3 м в высоту подлежат вырубке или обрезке из-за затенения смежного участка, а как быть с домом высотой 5 м или более, неужели он не будет затенять участок? Заранее благодарна за ответ.

Козун Мария :: Минск


  Ответов: 1

Руководствуйтсь Кодексом о земле Республики Беларусь, а также Типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.07.2008 г. № 1048. Расстояние отдельно стоящего садового домика от границ смежного земельного участка должно составлять не менее трех метров, хозяйственные строения и сооружения следует размещать на расстоянии не менее одного метра от границ смежного земельного участка с отнесением в глубину земельного участка. Расстояние между садовыми домиками, расположенными на смежных земельных участках, должно составлять не менее шести метров. Если нарушены вышеперечисленные нормы обращайтесь с заявлением к председателю товарищества. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Диана ( Полоцк ) :: 27.11.2015 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 213105: Приватизация садового участка

Вопрос № 156422: Имею ли я право требовать устранения препятствий к пользованию?

Вопрос № 92351: Регистрация в доме, построенном на садовом участке

Вопрос № 89668: "Обязательно ли строить на садовом участке садовый домик?"

Вопрос № 40975: к кому обратиться с требованием сноса ненадлежаще возведенного гаража?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=243495





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы